uglekislyiy-gaz

 

 

6 февраля 2014 г. Европейский парламент согласовал цели для ЕС и его государств-членов по сокращению выбросов CO2, среди которых – получение 30% электроэнергии из возобновляемых источников энергетики и 40% повышение энергоэффективности, используя меньшее количество топлива в 2030 году. Таким образом, в 2030 году выбросы СО2 составят как минимум на 40% меньше по сравнению с 1990 годом. ЕФПОО приветствует результат голосования. Мы призвали депутатов Европарламента следовать позиции Комитета по охране окружающей среды. Это дает верный сигнал на кануне Совета министров энергетики ЕС в начале марта и Европейского совета середины марта о том, что ЕС необходимо продолжать свой амбициозный путь к практически полному уходу от углеродной энергетики в 2050 году, установив четкие цели на промежуточные годы. Такие цели будут иметь большое значение для инвесторов, промышленности, правительств и граждан, которые смогут проводить свою политику и решения, а не оставлять задания по сокращению выбросов CO2 исключительно на внутренний рынок, как это было предложено Еврокомиссией в ее последних предложениях.

ЕФПОО призвал депутатов Европарламента отвергнуть голосованием предложения консервативных партий, поддержавших Еврокомиссию. Так же как Еврокомиссия, они игнорируют влияние таких решений на занятость и обходят вниманием важность навыков и квалификации трудящихся, социальный диалог и энергетическую бедность. ЕФПОО призвал депутатов Европарламента поддержать принципы справедливого перехода к возобновляемым источникам энергии и достойного труда, согласованные в ходе саммита по проблемам изменения климата в Канкуне. Оценка воздействия, сопровождающая предложения Еврокомиссии демонстрирует, что четкие цели по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности приведет, среди прочего, к созданию новых рабочих мест. Среди дополнительных преимуществ – увеличение энергетической безопасности и снижение топливной зависимости.

Совет министров энергетики 4 марта и Европейский совета 20-21 марта представят свои позиции перед европейскими парламентскими выборами, хотя основные решения будут приниматься после того, как будет избран новый Европейский парламент и новая Еврокомиссия. ЕФПОО требует принятия амбициозных и реалистичных политических мер в сфере энергетики и для борьбы с изменениями климата, включающих справедливый переход на возобновляемые источники энергии и программу достойного труда.

 

Департамент межд. раб.