index 11111111111

 

Еврокомиссия отреагировала на первую успешную Европейскую гражданскую инициативу (ЕГИ) в своем сообщении от 19 марта. За менее чем 60 дней до европейских выборов гражданский комитет связался со всеми кандидатами на должность председателя Еврокомиссии и попросил их взять на себя обязательства по осуществлению права человека на воду и санитарию на законодательном уровне. Организаторы ЕГИ критически отнеслись к ответу Еврокомиссии, т.к. в нем отсутствовали четкие законодательные предложения.
Кандидаты от зеленых СкаКеллер, социал-демократов Мартин Шульц, христиан-демократов Жан-Клод Юнкер и европейских левых Алексис Ципрас, который даже снял на эту тему видеоролик, полностью поддержали ЕГИ «Право на воду» (см. полный текст заявления о поддержке).
«Благодаря успешной кампании «Право на воду» водная политика ЕС уже не будет прежней», – отметил вице-президент гражданского комитета Ян ВиллемГаудрииан. «Люди четко знают, чего они ожидают от ЕС. Тот факт, что четыре из пяти крупных европейских политических партий взяли на себя обязательства по реализации права человека на воду обнадеживает и указывают на уровень поддержки наших требований».
В рамках Европейской гражданской инициативы «Право на воду» было собрано 1,9 млн. подписей и направлено обращение к Еврокомиссии выступить с законодательной инициативой по осуществлению в Европейском союзе права человека на воду и санитарию в соответствии с резолюцией ООН 2010 года. Кроме того, ЕГИ выступает против либерализации услуг водоснабжения в ЕС путемзаключения торговых соглашений, подобных тем, по которым в настоящее время ведутся переговоры между ЕС и Канадой и ЕС и США.
Не взял на себя обязательства по осуществлению права человека на воду и санитарию лишь либеральный кандидат Ги Верховштадт, хотя с ним по этому поводу связывались. Его решение может отражать позицию членанемецкой  СДП – Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ), чей бывший лидер заявил, что вода, как и хлеб должны иметь рынки. Онотакже может отражать либо позицию нынешнего либерального еврокомиссара Олли Рена, отвечающего за экономическую политику Европы и «тройки», одобряющую приватизацию услуг водоснабжения в Греции и Португалии, либо то, что АЛДЕ не согласен с ЕГИ и не желает, чтобы услуги водоснабжения в ЕС были открыты для конкуренции. Вместе с тем, небольшое число отдельных депутатов Европарламента от АЛДЕ выразили поддержку ЕГИ.
ЕГИ «Право на воду» продолжит кампанию, чтобы вызвать вокруг вопроса о воде как праве человека общественную дискуссию по всей Европе.