austerity-no-290x290


Заявление МКП и Глобальных профсоюзов в преддверии "весенних" встреч высокого уровня с МВФ и Всемирным банком.

Профсоюзы призывают международные финансовые институты (МФИ) принять конкретные шаги для осуществления объявленных намерений уделять больше внимания проблемам занятости и неравенства.
МКП отметила, что согласно Всемирному экономическому прогнозу МВФ, опубликованному 8 апреля, экономический рост укрепится в 2014 году главным образом благодаря «сильному ослаблению темпов ужесточения налогово-бюджетной политики». Генеральный секретарь МКП, Шэрен Барроу, заявила: «Мы рады признанию МВФ, что жесткая политика фискальной консолидации замедляла рост. Профсоюзы об этом говорили с момента нецелесообразного перехода к мерам жесткой экономии в 2010 году».
Однако она также отметила, что в развивающихся экономиках могут возрасти угрозы из-за оттока капитала. «Международные финансовые институты должны содействовать росту совокупного спроса в странах с недостаточно производительной занятостью и обеспечивать максимизацию создания достойных рабочих мест за счет такой финансовой поддержки», - отметила Барроу.
Глобальные профсоюзы предлагают Всемирному банку использовать возможность создания «Области междисциплинарных решений в сфере создания рабочих мест», применив рекомендации Отчета о мировом развитии 2013 года, посвященного рабочим местам, с целью провести оценку с точки зрения занятости всех мероприятий, финансируемых Банком. Барроу добавила: «Банк должен последовать примеру большинства многосторонних кредиторов и сделать гарантом целостные и полностью соблюдаемые трудовые стандарты».
Генеральный секретарь МКП одобрила опасения, выраженные в речах руководства МВФ и Всемирного банка, о росте неравенства, но она предостерегла, что МФИ должны принять меры к противодействию этим опасениям посредством своих собственных кредитных программ и политических консультаций.
Она отметила: «Подрыв МВФ трудовых стандартов и институтов коллективных переговоров в нескольких европейских странах, например, уже оказал весомое влияние на распределение доходов, которое вероятно усилится в будущем. Мы срочно призываем к пересмотру и масштабным изменениям в политике Фонда по рынку труда». МКП

Департамент международной работы