mkp

 

Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается профсоюзное движение, мы являемся самой массовой демократической силой на планете. Наши общие ценности – мир, демократия и права людей – питают наше единство и дают нам силу, чтобы выстоять против любого гнета, чтобы бороться за достойный труд для всех и добиваться, чтобы голос трудящихся был слышен.

 

Сегодня, когда МКП готовится провести свой третий Конгресс, я верю, что мы можем гордиться тем единством, которого мы достигли, и той глобальной солидарностью, которая является результатом этого единства. Мы видели эту солидарность в действии, когда речь шла о поддержке демократии и борьбы за освобождение. Мы были свидетелями той щедрой помощи, которая оказывалась членским организациям, ведущим, невзирая на угнетение и преследования, борьбу за профсоюзное объединение трудящихся, за права женщин, работников-мигрантов и за многое, многое другое.

 

Также мы вправе гордиться и движением, не спасовавшим перед трудностями и продолжающим объединять трудящихся в профсоюзы, наращивать силу и влияние рабочих в их борьбе за свои права, за гарантии занятости и большее уважение к себе на рабочем месте, за право добиваться путем переговоров справедливой оплаты труда, за минимальную заработную плату, на которую люди способны прожить, за социальную защиту, доступную для каждого, и за безопасный и здоровый труд.

 

Я слышу, как сильно и уверенно бьется сердце нашей семьи МКП, когда мы плечом к плечу выступаем против рабства и боремся против принудительного труда и дискриминации. Я чувствую решимость наших членов бороться за достойный труд в любом уголке планеты, добиваться, чтобы в этом мире, где неравенства становится все больше, исчезала нищета и побеждала социальная справедливость.

 

Наш Учредительный Конгресс в Вене ознаменовал рождение МКП, второй Конгресс в Ванкувере заложил основы нашей политики, а предстоящий третий Конгресс в Берлине сосредоточится на приоритетах и действиях, которые сделают реальностью наши устремления на благо трудящихся и их семей. Профсоюзное объединение трудящихся для укрепления их силы и влияния является необходимым в мире, где мы должны являть собой демократическую силу, с которой нельзя не считаться, если мы хотим построить подлинно устойчивое и справедливое будущее.

 

Для меня – честь работать для вас и вместе с вами. Я считаю, что следующие четыре года мы продолжим строительство широкого и прочного фундамента нашего влияния, которое будет ощущаться на наших предприятиях, нашими правительствами и международными организациями и станет во всем мире залогом защиты демократии, рабочих мест, прав, социальной справедливости и устойчивого развития.

 

С наилучшими пожеланиями,

Шаран Барроу

Генеральный Секретарь МКП