European-Commission-Logo


На общественных консультациях, последняя из которых состоялась 25 апреля, Еврокомиссия предложила отменить освобождение от уплаты НДС для государственного сектора или услуг (деятельности), представляющих общий интерес.
Освобождение от уплаты НДС в ЕС было разработано в ответ на конкретные социальные, экономические и перераспределительные цели общественных услуг, систем социального обеспечения и другой деятельности, представляющей общий интерес. Они позволяют государственным органам предоставлять такого вида услуги на неприбыльной основе. В случае напряженности в отношениях с коммерческим сектором, нормы ЕС и прецедентное право предусматривают корректировки.
ЕФПОО, следовательно, не видит оснований для изменения этих норм – они, как и раньше, соответствуют поставленным целям.
«В состоявшихся консультациях не было ничего для работников сектора общественных услуг, граждан или государственной казны. Такие предложения нарушают нейтралитет и принципы субсидиарности ЕС. Они пополняют свалку плохих идей», - утверждает заместитель Генерального секретаря ЕФПОО Ян Виллем Гаудриан.
На фоне жесткой экономии, роста безработицы и неравенства, предложения, выдвинутые на консультациях, приведут к потерям рабочих мест в общественном секторе, росту сборов с пользователей общественными услугами, сокращению финансирования общественных услуг.
Введение НДС в государственном секторе на всей территории ЕС приведет к еще более существенному подрыву всеобщего доступа к качественной медицинской и социальной помощи, образованию и культуре. Вследствие чего, за счет незащищенных граждан и лиц с низким уровнем дохода продолжится маргинализация общества.
«НДС является налогом на потребление, но граждане «не потребляют» общественные услуги», - заявляет Ян Виллем Гаудриан. «Консультации еще один предлог, использующийся для облегчения аутсорсинга общественных услуг с тем, чтобы компании зарабатывали на потребностях людей. Это неправильно и устарело, поскольку государственные органы все чаще выбирают повторную муниципализацию услуг, а не аутсорсинг».
«Если Еврокомиссия действительно обеспокоена увеличением государственных доходов, она должна поощрять постоянное и прямое налогообложение, например налог на прибыль, экстра доходы, выступать против расширения НДС, уже использующийся чрезмерно и неоправданно во многих странах-членах ЕС. Приоритетами должны по-прежнему оставаться борьба с налоговым мошенничеством, в том числе НДС, закрытие налоговых лазеек, позволяющих богатым не платить справедливую долю налогов, и введение налога на финансовые услуги согласно предложению Еврокомиссии» - заключает Ян Виллем Гаудриан.
Следующий шаг
Европейская Комиссия опубликует оценку воздействия с целью выработки законодательства.
Читайте также нашу статью здесь: http://www.epsu.org/a/10424
За дополнительной информацией обращайтесь mailto:Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

ЕФПОО – это Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания, крупнейшая членская организация ЕКП, насчитывающая 8 миллионов работников общественного обслуживания из более 265 профсоюзов. ЕФПОО объединяет работников энергетики, водоснабжения и переработки отходов, здравоохранения и социального обеспечения, местных и национальных органов власти во всех европейских странах, в том числе в странах Восточного добрососедства. ЕФПОО является признанной региональной организацией Интернационала общественного обслуживания (ИОО). Для получения более детальной информации обращайтесь на официальный сайт ЕФПОО: http://www.epsu.org

 

Департамент международной работы