575

Группа работодателей в Международной организации труда продолжила нападки на 50-летнюю юриспруденцию, заявляя, что право на забастовку не закреплено в международном законодательстве.

Не достигнув результата в попытках принудить правительства и представителей трудящихся к аннуляции десятилетий работы МОТ, представители работодателей на Комитете по применению стандартов отказались признать результаты работы Комитета по ряду серьезных кейсов по нарушению прав, включая принудительный труд.

На завершающей свою работу 12 июня Международной конференции труда работодатели безоговорочно отказались признавать заключения, основанные на консенсусе, по кейсам, имеющим отношения к фундаментальным правам трудящихся по защите своих интересов, в том числе права на забастовку.

 Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «Работодатели должны соблюдать закон и признать, что справедливость и стабильность, гарантом которых выступает МОТ, приносят универсальную пользу. Если они продолжат свою идеологическую манию по оспариванию международного законодательства, они будут вынуждены принять разбирательства по этому вопросу в Международном суде».

 

Департамент международной работы ФПУ