log epsucob final copy SMALL

 

Июнь 2014 года, выпуск 11

Великобритания: идет подготовка к проведению профсоюзной акции по оплате труда

Профсоюзы общественного сектора Великобритании проводят акции протеста, голосование за проведение забастовки и готовятся к кампании по оплате труда. 5 июня состоялся общенациональный день протеста против условий оплаты труда в Национальной службе здравоохранения. Проведено голосование о начале забастовки работников органов местного самоуправления. Кроме того, ведется подготовка к проведению акции работников центральных государственных органов и голосования по ней. Эта акция запланирована на 10 июля.

Европа: работодатели подрывают предусмотренное МОТ право на забастовку?

В новом докладе Фонда им. Фридриха Эберта (Германия) речь идет о положении, создавшемся в Международной организации труда (МОТ). На сессии Международной конференции труда (МКТ) 2012 года работодатели блокировали принятие и обсуждение списка стран, обвиняемых в наиболее серьезных нарушениях международных трудовых и социальных стандартов согласно ежегодному годовому отчету Комитета экспертов. Похоже, что работодатели продолжают оспаривать интерпретацию норм МОТ, гарантирующих право на забастовку, которое выводится, в частности, из Конвенции МОТ № 87. Международная конфедерация профсоюзов опубликовала новый отчет, бросающий вызов этой угрозе правам профсоюзов.

Европа: результаты опроса свидетельствуют о продолжающемся замораживании зарплат в государственном секторе

Центр исследований в сфере трудовых отношений EIRO опубликовал ежегодный опрос по оплате труда в Европе. В отчете указывается на  тенденцию к незначительному снижению уровня номинальной оплаты труда на межотраслевом уровне, хотя, если   учитывать нисходящую инфляцию, на самом деле имеет место незначительное повышение реальной заработной платы. Что же касается государственной службы, то  результаты опроса показали, что в 15 странах продолжает иметь место замораживание зарплат, что на одну больше, чем в прошлом году.

Италия: профсоюзы приняли участие в однодневной забастовке муниципальных работников Рима

6 июня четыре профсоюза Fp-Cgil, Cisl-FP, Uil-Fpl и CSA приняли участие в забастовке муниципальных работников Рима. Акция была проведена в знак протеста против угрозы сокращения дополнительных выплат и планов по реорганизации услуг. Несмотря на масштабную акцию, мэр Рима даже не попытался разрешить спор, а, напротив, обрушился с нападками на профсоюзы, утверждая, что они не являются представителями работников. Профсоюзы трансформировали свои акции в кампанию за повышение оплаты труда с целью информирования граждан о последствиях планируемой реорганизации на предоставление услуг.

Великобритания: пожарные проведут забастовку по пенсиям

Профсоюз пожарных FBU призвал к проведению 21 июня 24-часовой забастовки с приостановкой работы на 12 и 7 часов в знак протеста против решения правительства прервать переговоры и в одностороннем порядке внести изменения в пенсионную схему пожарных. Профсоюз также призвал запретить сверхурочную работу в период между приостановками работы, которые станут по счету 13 и 14 с начала спора вокруг изменения пенсионной схемы, которая приведет к потере пенсионных прав пожарных, если те не будут поддерживать себя в надлежащей физической форме до 60-летнего возраста.

Швеция: профсоюз призвал к усилению регулирования качественных рабочих мест и услуг

Профсоюз муниципальных работников Kommunal призвал усилить регулирование с целью улучшения оплаты и условий труда, рабочих мест и повышения качества медицинских и социальных услуг. Профсоюз обеспокоен повышением роли некоммерческих организаций частного сектора в отрасли и одновременным ухудшением оплаты и условий труда его работников, а также снижением качества в угоду повышению рентабельности компаний. Kommunal требует принятия более четких правил и норм процедур закупок, направленных на защиту качественных и стабильных услуг.

Финляндия: профсоюзы критикуют блокирование правительством надбавок за сверхурочный и качественный труд

Профсоюзные организации работников государственного сектора JHL, JUKO и Pardia раскритиковали новые директивы правительства, предусматривающие полное прекращение реорганизации труда, чтобы не повышать зарплаты. Профсоюзы утверждают, что это идет в разрез с коллективными договорами, предусматривающими рост зарплат по мере повышения спроса и компетенции. Они также доказыват, что подобная политика противоречит целям правительства по усовершенствованию профессиональных навыков и повышению производительности.

Сербия: профсоюзы выступают против изменения трудового законодательства

Профсоюзы недовольны рядом предложений правительства по изменению трудового законодательства. Реформы предусматривают сокращение выходного пособия. Однако особую обеспокоенность у профсоюзов вызывает тот факт, что законодательство запретит расширять сферу действия коллективных договоров. Профсоюзы верят, что новое правительство отзовет эти положения, принятые  под давлением Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Германия: подписано соглашение о рабочих местах в крупных больницах

После длительных переговоров Профсоюз работников общественного обслуживания ver.di подписал соглашение об увеличении количества рабочих мест для медсестер в больницах группы «Charité» в Берлине. Соглашение также включает в себя обязательства по созданию совместно с работодателем комитета по вопросам охраны здоровья сотрудников, в частности, в сферах с чрезмерными рабочими нагрузками, в состав которого войдут восемьдесят работников. Профсоюз рассматривает принятие нынешнего краткосрочного соглашения  как успех и первый шаг к долгосрочному соглашению для персонала соответствующих уровней.

Европа: реакция ЕКП на рекомендации Еврокомиссии по заработной плате

2 июня Еврокомиссия обнародовала рекомендации для 11 стран по реформированию установления заработной платы, минимальной заработной платы и системы коллективно-договорного регулирования. В своем заявлении Комитет ЕКП по вопросам коллективно-договорного регулирования вновь призвал Еврокомиссию признать важную роль заработной платы в экономике, в частности, в нынешних условиях, а также, что повышение заработной платы в Европе будет способствовать восстановлению экономики и снижению угрозы дефляции.

Европа: последние новости коллективно-договорного регулирования ЕПИ

Вышел в свет майский выпуск новостей коллективно-договорного регулирования ЕПИ, включающий в себя более 70 статей о более чем 30 странах Европы. Выпуск охватывает все секторы и содержит анализ тенденций в сфере оплаты труда, забастовок и споров, а также обширную экономическую информацию.

Норвегия: удалось избежать забастовки работников органов местного самоуправления

Переговоры по новому соглашению для работников органов местного самоуправления завершились, избежав перспективы забастовки. Результатом переговоров, в том числе на местном уровне, стало повышение зарплат на не менее чем на 3,3%, т.е. до 8500 норвежских крон (1050 евро). Кроме того, было улучшено пенсионное обеспечение и закреплены требования к работодателям информировать работников о влиянии потенциального аутсорсинга на оплату и условия труда.

Норвегия: профсоюзы одобряют соглашение для больничного сектора

Переговоры с организацией Spekter, представляющей работодателей больничного сектора, завершились подписанием нового коллективного договора, предусматривающего повышение зарплат на не менее чем 3,5% с гарантиями роста до 10 тыс. норвежских крон (1230 евро). Соглашение также содержит улучшенные тарифы на обучение для медсестер и требования к работодателям информировать работников о возможных последствиях заключения внешних контрактов.

Австрия: суд принял важное для профсоюзов решение по оплате труда в праздничные и выходные дни

Профсоюз работников общественного обслуживания GPA-DJP выиграл в суде важное дело по включению оплаты труда в праздничные и выходные дни, в том числе на Рождество, в сверхурочные. Иск был подан профсоюзом вместе с производственным советом организации по предоставлению социальной помощи «Caritas Socialis». Исход дела послужит во благо не только 850 работникам «Caritas Socialis», но и около 120 тыс. работников, на которых распространяется соглашение в секторе социального обслуживания.