BUSINESSEUROPE

 

На совещании, посвященном макроэкономическому социальному диалогу на политическом уровне, прозвучал избитый призыв к проведению согласованных структурных реформ.

 «Нам необходимы структурные реформы», – твердили все участники совещания, кроме представителей ЕКП, посвященного макроэкономическому диалогу на политическом уровне.

Совещание было организовано министром экономики и финансов Италии Пьером Паоло Падоаном, который представил участникам приоритетные направления работы правительства Италии по заполнению внутреннего рынка, структурным реформам и инвестициям как наилучшим путям восстановления экономического роста и создания рабочих мест.

Работодатели подчеркивали необходимость структурного реформирования не только рынка производства и услуг, но и труда, который необходимо сделать более гибким. Несмотря на то, что председательство Италии в ЕС признает необходимость усиления внимания, в первую очередь, государственным инвестициям, больше всего пострадавшим в результате экономического кризиса, лишь ЕКП представила предложения, как этого добиться.

Остальные выступающие говорили о важности согласованных структурных реформ, не осознавая их обратной стороны, в особенности для трудовых отношений. В некоторых странах упали темпы роста заработной платы.

Генеральный секретарь ЕФПОО поставила под сомнение упомянутую необходимость, утверждая, что вклад предлагаемых структурных реформ в экономический рост недостаточно понятен, и что это достаточно длительный процесс, в то время как ЕС нуждается в государственных инвестициях уже сейчас для стимулирования экономики и создания рабочих мест с целью борьбы с безработицей, в особенности среди молодежи. Она напомнила, что многие структурные реформы встречают сопротивление, а некоторые даже были опротестованы решениями конституционных судов.

Согласно заявлениям, Совет Министров вернется к рассмотрению структурных реформ на своих следующих заседаниях.

В то время как в некоторых странах-членах ЕС имеет место экономический рост, уровень инфляции остается очень низким с перспективой надвигающейся дефляции, несущей и бизнесу, и населению еще больший риск чем инфляция. ЕКП настаивала на том, что повышение роста заработной платы (путем переговоров между работодателями и профсоюзами) позволит справиться с существующими проблемами. Однако группа министров еврозоны обратила внимание на налоговый «клин», утверждая, что налоги на труд являются слишком высокими по сравнению с остальными странами мира. В конкретных рекомендациях для стран, принятых на совещании министров, идет речь о том, что упомянутые проблемы имеют Австрия, Бельгия, Эстония, Франция, Германия, Италия, Латвия, Люксембург, Нидерланды, Испания и Португалия. Поэтому одной из приоритетных задач министров является снижение налога на труд, а альтернативой могли бы стать потребительский, имущественный и/или экологический налоги.

В совещании приняли участие представители высокого уровня ЕКП, трех организаций работодателей (BUSINESSEUROPE, CEEP и UEAPME), председатель Совета Министров по вопросам экономики и финансов, а также представители стран, председательствовавших и планирующих председательствовать в ЕС (Люксембург, Латвия), президент еврозоны, Президент ЕЦБ, европейские комиссары по экономическим и социальным вопросам, председатели Комитета по экономической политике (КЭП) и Комитета по вопросам занятости (КВЗ). Совещание состоялось 7 июля 2014 года в Брюсселе.

 

Департамент международной работы ФПУ