logo PSI

 

Интернационал общественного обслуживания (ИОО) опубликовал новый Специальный доклад «Соглашение настоящих хороших друзей транснациональных корпораций», подготовленный Эллен Гулд по заказу ИОО и сети «Наш мир не для продажи». Доклад был представлен на глобальном саммите по вопросам торговли, который состоялся в Вашингтоне, округ Колумбия, 15-17 сентября 2014 года. На нем профсоюзные лидеры и их партнеры обсудили угрозы для работников, общественного обслуживания, демократии и общества, возникающие в связи с новыми торговыми и инвестиционными соглашениями.

В 2012 году начались глубоко секретные переговоры по заключению нового соглашения по торговле услугами (ТИСА). Группа стран, ведущих переговоры по ТИСА, в шутку называли себя «настоящие хорошие друзья услуг», чтобы продемонстрировать, насколько они привержены отстаиванию интересов корпораций в сфере услуг. Но нет ничего смешного в радикальных, постоянных ограничениях на общественные услуги и регулирование, которые могут появиться вследствие их работы.

Устранение государства от предоставления услуг, избавление от правил, свобода действий транснациональных корпораций – все это звучит как платформа либертарианской политической партии, радикальная программа, которая должна обсуждаться публично, и отношение к которой избиратели должны высказать посредством голосования. Вместо этого, «настоящие хорошие друзья услуг» ввели на своих переговорах беспрецедентные уровни секретности, отказав обществу в возможности обсудить серьезные вопросы, стоящие на кону. Позиции, занятые правительствами за столом переговоров по соглашению ТИСА - насколько они проталкивают приватизацию и дерегулирование, пошли ли они на уступки в таких чувствительных сферах, как здравоохранение, образование, культура, водоснабжение, банковское регулирование - будут обнародованы только через пять лет после того, как соглашение вступит в силу.

Эти высшие меры секретности, кажется, применяются для того, чтобы торговые чиновники могли вести переговоры без учета национальных проблем, а политики были освобождены от любой ответственности за свою роль в заключении ТИСА. Настоящий доклад посвящен тому, как соглашение ТИСА может быть использовано для реализации программ дерегулирования. Он дополняет исследование «ТИСА против общественных услуг», в котором изучается роль ТИСА в способствовании приватизации.

Цель доклада «Соглашение настоящих хороших друзей транснациональных корпораций» состоит в том, чтобы помочь преодолеть секретность и сложности, окружающие переговоры по соглашению ТИСА, для того, чтобы вынести соглашение в публичную сферу для демократического обсуждения.

Доклад опубликован на английском языке, в скором времени ожидается его публикация на французском, немецком и испанском языках.

Более подробную информацию о кампании ИОО против торговли услугами можно получить от Даниэля Бертоссы: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

 

Департамент международной работы ФПУ