epsu

 

Выпуск 15, август 2014 года

 

Испания: отсутствие социального диалога в вопросах изменения условий труда на государственной службе

 

Профсоюз FSC-ССОО достаточно критически оценивает предложенные правительством поправки в базовый закон о государственной службе, принятые без консультаций с профсоюзами. Профсоюз, в частности, обеспокоен изменениями, которые могут привести к замене качественных рабочих мест в общественном секторе на нестандартную занятость и увеличению гибкости в плане функциональности и мобильности. Кроме того, вызывает беспокойство возможная смена гражданского статуса рабочих мест в местных службах гражданской обороны и полиции на военный. Профсоюз также критически оценивает то, что бюджет на 2015 год был подготовлен без обсуждения с профсоюзами положений об оплате труда в государственном секторе, невзирая на заявление министерства финансов о проведении встреч в рамках социального диалога в сентябре.

 

Великобритания: идет подготовка к осенним акциям за повышение зарплат

 

Работники общественного сектора Великобритании готовятся к голосованию по проведению забастовке с требованиями повышения зарплат. Работники органов местного самоуправления Англии, Уэльса и Северной Ирландии запланировали на 14 октября двухдневную забастовку, а их коллеги из Шотландии и работники здравоохранения проводят в настоящее время голосование по проведению забастовки. Непреподавательский персонал средних школ также проводит голосование по участию в заявленных акциях. Требования  по повышению зарплат во всех секторах поддержал Британский конгресс тред-юнионов, призвавший к проведению общенациональной демонстрации 18 октября.

 

Швейцария: профсоюзы блокируют урезание зарплат

 

Благодаря акциям протеста профсоюзу работников общественного обслуживания Vpod и другим профсоюзам работников городского совета Винтертура удалось добиться от последнего отмены урезания зарплат муниципальных работников на 2%. Более 300 работников приняли участие в демонстрации перед решающим голосованием по упомянутому вопросу. Vpod гордится своей победой, но признает необходимость продолжать борьбу против других ущемляющих мер, предлагаемых советом.

 

Нидерланды: профсоюзы готовятся к заключению нового коллективного соглашения

 

Профсоюзы FNV Abvakabo и CNV Publieke Zaak обсудят с местными комитетами последующие шаги в переговорах по коллективному соглашению, охватывающему государственных служащих. Срок действия предыдущего коллективного соглашения истек более 1000 дней назад (31 декабря 2010 года), поэтому в настоящее время профсоюзы ищут активной поддержки нового соглашения на местном уровне, чтобы попытаться изменить бытующую точку зрения о том, что коллективные соглашения нужны лишь профсоюзам.

 

Европа: последние новости коллективно-договорного регулирования Европейского профсоюзного института (ЕПИ)

 

В выпуске новостей коллективно-договорного регулирования ЕПИ за июль-август идет речь о положении дел в сфере общественного обслуживания, в частности, о 3,5% повышении зарплат  работников общественного сектора Чехии, забастовке против ухудшения кадрового обеспечения и увеличения рабочего времени медсестер Португалии, решении суда по урезанию зарплат в общественном секторе Португалия и попыткам работодателей Сербии урезать зарплаты в общественном секторе.

 

Германия: в докладе звучит поддержка минимальному кадровому обеспечению в здравоохранении

 

В новом докладе Дуйсбург-Эссенского университета звучит поддержка аргументам ver.di о необходимости принять срочные меры по противодействию сокращению 162000 работников сферы здравоохранения, занятых полный рабочий день, и юридическому оформлению минимального кадрового обеспечения как практичного и разумного способа решения существующих проблем. В докладе также подчеркивается необходимость сделать рабочие места в секторе здравоохранения более привлекательными. Эти и другие вопросы находятся в центре внимания ver.di, призывающего к повышению минимальной зарплаты работников по уходу до 12,50 евро в час. К сожалению, министерство труда согласно лишь на поэтапное повышение: 8,65 евро в 2015 году (восток) и 9,40 евро (запад); 9 евро в 2016 году (восток) и  9,75 евро (запад), 9,50 евро в 2017 году (восток) и 10,20 евро (запад).

 

Италия: массовая поддержка забастовке в Венеции

 

Как сообщают профсоюзы государственных служащих  Fp-Cgil, Cisl-Fp и Uil-Fpl, забастовку работников местных органов власти Венеции, состоявшуюся в конце августа, поддержали 85% их коллег. Акция протеста была вызвана угрозой урезания зарплат более чем  на 47 млн. евро, ухудшением условий труда работников органов местного самоуправления и качества местных услуг. Профсоюзы подчеркивают, что урезание зарплат и ухудшение условий труда на местном уровне начались после их пятилетнего замораживания в результате переговоров в общественном секторе на национальном уровне.

 

Кипр: забастовка против урезания зарплат и пенсий

 

19 сентября  профсоюз госслужащих PASYDY провел забастовку в знак протеста против заявлений министра финансов о дальнейшем урезании зарплат и пенсий. Профсоюз утверждает, что зарплаты и пенсии работников общественного сектора и без того малы и что правительство следует обратить внимание на тех, кто спровоцировал кризис. В то же время профсоюз SEK решил не принимать участие в забастовке после встречи в министерстве финансов, на которой он был проинформирован об отсутствии планов по сокращению почасовой оплаты труда и о готовности обсудить любые изменения.

 

Ирландия: профсоюз призывает повысить зарплаты и протестует против разрыва в оплате труда в государственном и частном секторах

 

Профсоюз работников общественного обслуживания IMPACT отреагировал на новую статистику, демонстрирующую падение прибыли, призывом к увеличению зарплат в экономике, а также на увеличивающийся разрыв в оплате труда в частном и государственном секторах. Кроме того, профсоюз выпустил доклад, содержащий анализ данных и критику упрощенного сравнения уровня средней заработной платы в частном и государственном секторах.

 

Ирландия: шествие в знак поддержки работников по сбору и переработке отходов

 

Работники компании по сбору и переработке отходов «Greyhound» находятся в локауте на протяжении трех месяцев после проведения акций протесты против попыток сокращения зарплат на 35%. Они продолжают свои акции протесты и при поддержке других профсоюзов, которые провели по этому случаю шествие 2 сентября в центре Дублина.

 

Финляндия: угрозы оплате труда и коллективно-договорному регулированию  в частном секторе

 

23 сентября в Хельсинки профсоюз работников общественного обслуживания JHL проведет однодневную забастовку в знак протеста против планов превратить коммунальное предприятие «Palmia» в частное. Профсоюз уверен, что это будет представлять угрозу для коллективно-договорного регулирования и зарплат тех, кто и без того получает самые низкие ставки. JHL также обеспокоен тем, что это станет шагом на пути к приватизации многих муниципальных услуг, предоставляемых «Palmia».

 

Дания: профсоюз обеспокоен занятостью и профессиональной подготовкой в сфере частного ухода за детьми

 

Профсоюз работников общественного обслуживания FOA обеспокоен расширением частного ухода за детьми и масштабами угроз  уровню занятости, профессиональной подготовке и качеству ухода за детьми. Профсоюз отмечает, что крупные компании, которые смогли проникнуть в сферу услуг по уходу за детьми Норвегии и Швеции, нередко сокращают издержки за счет сокращения  рабочих мест работников этой сферы.

 

Австрия: профсоюз издал новый справочник по рабочему времени

 

Профсоюз работников общественного обслуживания GPA-djp издал новый справочник по рабочему времени для работников, сталкивающимися с особыми трудностями гибкого рабочего времени, навязываемого работодателями. Профсоюз заявляет о решимости защищать своих членов от нарушений работодателями действующих норм времени вплоть до привлечения инспекторов труда. GPA-djp подчеркивает важную роль, которую могут играть производственные советы и профсоюзные представители в мониторинге выполнения договоренностей по рабочему времени, гарантирующих справедливость и безопасность для здоровья работников.

 

Бельгия: вступил в силу новый закон о правовой защите от психосоциальных рисков

 

Закон, вступивший в силу 1 сентября, направлен на борьбу со стрессом и истощением. Он требует от работодателей контролировать психосоциальные риски и принимать меры по их предотвращению. Наряду с анализом рисков работодатели должны будут предоставлять консультативную помощь работникам, чтобы помочь им избежать длительного воздействия стресса. Законом предусмотрена ответственность работодателей, а также меры, направленные на предотвращение психосоциальных рисков.