rgf

 

Интернационал общественного обслуживания (PSI) и организация «Наш мир не для продажи» (OWINFS) подготовили новый доклад под авторством Эллен Гулд, посвященный Соглашению о торговле услугами (СТУ).  В докладе речь идет о том, что СТУ, представляющее собой радикальное расширение ГСТУ, будет ограничивать возможности демократических правительств принимать законы, защищающие всех нас. Оно будет связывать руки правительств в таких важных вопросах, как здравоохранение, водоснабжение, энергетика, образование и изменение климата. Соглашение положит конец возвращению общественных услуг в государственную собственность в случае провала приватизации и подорвет законы о конфиденциальности данных. И что более отвратительно, так это то, что оно будет ограничивать право правительств регулировать финансовые рынки, как будто никто не извлек никаких уроков из финансового кризиса.

Секретные переговоры по подписанию нового торгового договора – Соглашения о торговле услугами – начались в 2012 году. Группа стран, ведущих переговоры по СТУ, называет себя в шутку «настоящими верными друзьями услуг», чтобы продемонстрировать, насколько она привержена отстаиванию интересов корпораций общественного обслуживания. Но в радикальных и постоянных ограничениях в отношении общественных услуг и регулирования вследствие их работы нет ничего смешного.

Ликвидация роли государства в предоставлении услуг, отмена правил, предоставление транснациональным корпорациям свободы действий. Все это напоминает платформу либертарианской политической партии, или радикальную программу действий. Ее обязательно надо обсуждать публично, и мнение избирательной должно быть обязательно учтено. Вместо этого настоящие верные друзья услуг сделали свои переговоры беспрецедентно секретными, лишив общественность возможности обсуждать важнейшие вопросы, которые многое ставят на карту. Предполагается, что позиции правительств стран-переговорщиков, планирующих подписать СТУ, степень продвижения приватизации и дерегуляции, возможность уступок в таких чувствительных областях, как здравоохранение, образование, культура, водоснабжение и банковское регулирование не будут обнародованы в течение пяти лет после вступления Соглашения в силу.

Очевидно, крайняя секретность необходима для того, чтобы высокопоставленные торговые представители могли договориться, невзирая на внутренние проблемы, и избавить политиков от какой-либо ответственности за подготовку СТУ.

Почему транснациональные корпорации так уверены, что смогут реализовать свои программы дерегуляции и приватизации через СТУ? Настоящий доклад посвящен тому, как СТУ могут быть использованы для реализации программ дерегуляции, и является дополнением к исследованию «СТУ против общественных услуг», в котором идет речь о том, как через СТУ будет продвигаться приватизация.

Цель доклада – попытка лишить переговоры по СТУ секретности, заставить обнародовать Соглашение и провести по нему демократические дебаты.

Загрузите доклад на  английскомфранцузскомиспанском или немецком языках.

См. подробности об акциях ИОО, посвященных СТУ.

Для получения дополнительной информации о кампании ИОО против торговли общественными услугами обращайтесь по адресу: contactdaniel.beЦя електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

 

 

Департамент международной работы