097

 

«ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЗОР РОСТА ЗА 2015 ГОД:

СТРУКТУРНЫЕ РЕФОРМЫ БУДУТ СТИМУЛИРОВАТЬ ДЕФЛЯЦИЮ, А НЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ»

 

На этой неделе Еврокомиссия опубликует Ежегодный обзор роста за 2015 год и Инвестиционный план Ж.-К. Юнкера. Инвестиционный план будет иметь решающее значение для устойчивого восстановления, но рискует сойти на нет из-за уже знакомого призыва к более глубокому структурному реформированию. На пресс-конференции ЕФПОО  отмечалось, что предпринимаемые Еврокомиссией реформы будут не только иметь негативные последствия для работников, но и не позволят вывести Европу из кризиса.

Генеральный секретарь ЕФПОО Я.В. Гаудриаан прокомментировал это так: «Полученные нами результаты опровергают утверждения тех, кто полагает, что зарплаты слишком высоки, а законы о защите занятости слишком жестки и являются причиной проблем в Европе. Они не такие, как меры жесткой экономии, но являются частью проблемы, т.к. стимулируют дефляцию. Гибкие рынки труда, низкие зарплаты и нестандартная занятость подрывают любые попытки устойчивого восстановления и увеличения рабочих мест. Нам нужны стабильные зарплаты, безопасные рабочие места и государственные инвестиции – мощные движущие силы роста».

Сдерживание роста зарплат, их замораживание и урезание были на повестке дня жесткой экономии в течение нескольких лет, но не способствовали выведению ЕС из кризиса. На пресс-конференции было продемонстрировано, как низкие зарплаты связаны с падением спроса и, следовательно, с уменьшением уровня занятости, а также то, что вместо сдерживания роста зарплат необходимо справедливое повышение уровня оплаты труда, чтобы привести зарплаты в соответствии с производительностью.

Существует реальная опасность в продолжении снижения зарплат. Ввиду того, что основная часть торговых операций осуществляется в Европе, снижение зарплат в одной стране создаст прецедент для их конкурентного урезания в других государствах-членах ЕС. Это не просто контрпродуктивная тенденция, а усиление процессов, ведущих к дефляции и риску долгосрочной рецессии в будущем.

Две другие цели структурных реформаторов – минимальная зарплата и защита занятости. По обеим на пресс-конференции было дано понять, что стремление к снижению стандартов – это грубая ошибка. Наоборот, повышение минимальной зарплаты и улучшение гарантий занятости тесно связаны с увеличением производительности и улучшением качества, т.к. работодатели более склонны инвестировать в профессиональное обучение и повышение квалификации.

Другие реформы, которым способствует Еврокомиссия, находят свое отражение в замечаниях работодателей, озабоченных налогами на прибыль корпораций и связанными с ними затратами на рабочую силу. Они полагают, что и те, и другие завышены. На пресс-конференции были предоставлены противоположные данные, благодаря которым становится ясно, что налоги на прибыль корпораций в Европе ниже чем в Японии и США. Между тем, анализ социальных взносов с учетом высокого уровня частного социального страхования, с которыми сталкиваются работники США и Японии, свидетельствуют, что ситуация в Европе не такая, как себе ее представляют Еврокомиссия и работодатели.

Кроме того, Я.В. Гаудриаан отметил, что: «Еврокомиссия и правительства должны прекратить требовать больших жертв от государственной службы и других работников. Деньги для выплаты достойных зарплат, предоставления качественных услуг и инвестиций в экономику есть. Настало время бороться с налоговым мошенничеством и уклонением от уплаты налогов корпорациями и богачами, применить санкции к таким компаниям, как «PricewaterhouseCoopers», консультирующим по уклонению от уплаты налогов, и раскрыть правительствам глаза на налоговые гавани».

 

Несколько слов о пресс-конференциях, посвященных жесткой экономии

 

Это четвертая из серии пресс-конференций, посвященных жесткой экономии.

На первой пресс-конференции шла речь о том, что меры жесткой экономии не только не способствовали росту экономики, но и не улучшили состояние государственных финансов некоторых стран.

На второй говорилось о том, что скрывается за «благоприятной для роста фискальной консолидацией» и мифе о том, что доверие к экономике можно восстановить путем сокращения государственных расходов.

Третья пресс-конференция была посвящена претензиям к структурным реформам. Так, в частности, отмечалось, что вместо того, чтобы зацикливаться на зарплатах и расходах на рабочую силу, политики должны изучить роль увеличения капитальных затрат. Кроме того, подчеркивался тот факт, что прибыль увеличивается, а инвестиции уменьшаются, а также, что повышение конкурентоспособности в большей степени зависит от инноваций, чем от сокращения расходов на рабочую силу.

См. все пресс-конференции здесь: www.epsu.org/a/10808.

За более подробной информацией обращайтесь в ЕФПОО, Пабло Санчес, эл. почта: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її., тел.: +32(0)47 462-66-33.