8a7a5a78c9424dfb632dfea588b

 

24 -25 ноября этого  состоялась первая из серии региональных рабочих встреч Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, посвященных соглашениям об ассоциациях и зонам свободной торговли между Европейским Союзом, Грузией, Молдовой и Украиной.  Встреча проходила в Кишиневе в Институте Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Во встрече приняли участие представители национальных профцентров трех стран. В ходе встречи участники были ознакомлены с основными характеристиками европейской социальной модели,  организацией социального диалога на европейском уровне, общими сведеньями о ключевых европейских социальных директивах, связанных с созданием зон всеобъемлющей, глубокой и  свободной торговли, последствиями, вызовами и возможностями, которые открываются перед профсоюзами в связи с этим, а также национальные перспективы.

Указывалось, что соглашения об ассоциации с Евросоюзом и государствами, не являющимся членами ЕС, представляют собой рамки для сотрудничества между сторонами. Области сотрудничества: развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности.

Подчеркивалось, что подписание Соглашения и создание зон свободной торговли не означает автоматического возникновения положительных или отрицательных результатов для рынков труда и работников. Те или иные последствия настанут лишь при определенных условиях и с оговорками, связанными с особенностями рынка труда каждой страны.

Поэтому профсоюзы  совместно с гражданским обществом должны сделать все возможное, чтобы ожидаемая  «беспрецедентная» интеграция рынков Грузии, Молдовы, Украины и  Европы, а также между самими этими странами сопровождалась созданием беспрецедентной европейской социальной модели, расширением прав трудящихся, увеличением инвестиций в создание новых рабочих мест, в качественное общественное обслуживание и инфраструктуру, а также расширением участия трудящихся в управлении производством.

Было особо заявлено, что повестка дня либерализации рынков трех стран должна публично обсуждаться на национальном уровне и уровне ЕС, в том числе гарантии и права, которые будут ее сопровождать, если стороны действительно признают полную и эффективную занятость и достойный труд для всех как ключевые элементы для торговли в контексте глобализации.

Участники договорились, что, вернувшись в свои страны, они в качестве «домашнего задания» проанализируют все потенциальные плюсы от введения Зоны свободной торговли, чтобы они были реализованы в полном объеме, а также все возможные негативные проявления, чтобы их можно было максимально минимизировать.

Накануне встречи заместитель Председателя ФПУ Сергей Кондрюк передал проект плана сотрудничества профсоюзов трех странах в рамках Соглашения об ассоциации. Секретарь ВЕРСа Григор Градев сообщил, что основные положения проекта плана  совпадают с общим видением плана самого ВЕРСа и обязательно будут рассмотрены.

 

 

 

Департамент международной работы аппарата ФПУ