NEWS-separate-keyboard

 

 

В новой утечке документов по Соглашению о торговле услугами речь идет об угрозе, которую несут американские корпорации неприкосновенности частной жизни и защите данных

 

В угоду корпорациям информационно-коммуникационных технологий наряду с суверенитетом национальных правительств подвергаются риску защита и конфиденциальность потребителей. Такой вывод следует из последней утечки документов переговоров по Соглашению о торговле услугами.

 

Торговля на повестке дня

 

Прошло несколько недель со времени 50-го заседания Исполкома Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО), на котором были рассмотрены вопросы торговли. Исполком принял решение одобрить Европейскую гражданскую инициативу против таких соглашений, как Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерстве и Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли (собрано более 1 млн. подписей).

 

Жесткая экономия продолжает оставаться лучшим другом злостных неплательщиков налогов

 

Год назад ЕФПОО подготовила доклад о воздействии сокращения государственных бюджетов на сбор налогов в 2007-2011 годах. В обновленном докладе говорится о том, что мало что изменилось.

 

Еврокомиссия должна прекратить консультации с четырьмя крупными фирмами, утечка информации о которых была обнародована «Lux Leaks»

 

В своем письме, направленном 17 декабря в Еврокомиссию, ЕФПОО и организации гражданского общества – члены Платформы Еврокомиссии надлежащего налогового управления – выразили серьезную обеспокоенность по поводу возможного конфликта из-за консультаций Еврокомиссии с четырьмя крупными фирмами, утечка информации о которых была обнародована «Lux Leaks».

 

В Международный день мигранта ИОО подтверждает свою приверженность достойному труду для всех

 

Отмечая 18 декабря Международный день мигранта, Интернационал общественного обслуживания вновь энергично заявил о своей приверженности борьбе за достойный труд и социальную защиту трудящихся-мигрантов, многие из которых участвуют в предоставлении общественных услуг, таких как медицинские и социальные.

 

Результаты новых пресс-релизов: план Ж.-К. Юнкера способствует государственно-частным партнерствам, что чревато национализацией рисков и приватизацией прибыли

 

Инвестиционный план Ж.-К. Юнкера был рассмотрен Европейским Советом, но предстоит еще уточнить, как он будет работать на практике. ЕФПОО обеспокоена продолжающимся продвижением этого плана, способствующего государственно-частным партнерствам. Читайте об этом в новых пресс-релизах ЕФПОО.

 

Во время встреч с итальянским министром и представителями Генеральных директоратов ЕС в Риме ЕФПОО обсудила социальный диалог и инвестиции в сектор государственного управления

 

2 и 5 декабря 2014 года во время встреч с итальянским министром госслужбы и представителями Генеральных директоратов ЕС в Риме ЕФПОО обсудила социальный диалог и инвестиции в сектор государственного управления.

 

ЕФПОО выразила солидарность с участниками всеобщей забастовки, прошедшей в Бельгии 15 декабря 2014 года

 

15 декабря все членские организации ЕФПОО из Бельгии приняли участие во всеобщей забастовке против политики жесткой экономии, объявленной федеральным правительством. На время протестов трудящихся против замораживания зарплат, посягательств на право на пенсию и забастовку, сокращения расходов на общественное обслуживание была приостановлена работа по всей стране.

 

Всеобщая забастовка в Италии 12 декабря

 

ЕФПОО выразила в своем послании солидарности национальным профцентрам CGIL и UIL поддержку трудящимся Италии, бастовавшим 12 декабря в защиту работников общественного обслуживания и общественных услуг.

 

Экономическое управление, инвестиционный план Ж.-К. Юнкера, уклонение от уплаты налогов, здоровье и безопасность –на повестке дня заседания Исполкома ЕКП

 

Экономическая ситуация в Европе – почти 25 млн. безработных, реальная угроза дефляции в ряде стран – и ее воздействие на трудящихся, их семьи и общества стали главной темой заседания Исполкома ЕКП, состоявшегося 2-3 декабря.

 

Наступление на права профсоюзов в Перу в преддверии саммита по изменению климата

 

ИОО и Международная конфедерация профсоюзов призвали направить министру труда Перу письмо протеста в поддержку генерального секретаря Федерации профсоюзов работников Перу Луиса Исарра.

 

Профсоюзы обсудили соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговле между ЕС, Грузией, Молдовой и Украиной

 

Профсоюзы должны принимать участие в реализации соглашений о свободной торговле между ЕС, Грузией, Молдовой и Украиной. Об этом заявили участники профсоюзной группы, на заседании которой были рассмотрены последствия таких соглашений.

 

ЕФПОО поддержал акции протеста работников общественного обслуживания Венгрии и Черногории

 

6 декабря в Будапеште и Подгорице прошли акции протеста работников общественного обслуживания против жесткой экономии. Зарплаты работников общественного обслуживания остаются мишенью сокращения государственных расходов. Зарплаты в Черногории заморожены уже на протяжении 6 лет и существует опасность того, что они останутся таковыми.

 

 ЕФПОО остается наиболее представительной профсоюзной организацией, участвующей в социальном диалоге сектора местных и региональных органов власти

 

В 2004 году на европейском уровне Еврокомиссией был создан Отраслевой комитет по вопросам социального диалога в секторе местных и региональных органов власти. По результатам исследования ЕФПОО и Совет муниципалитетов и регионов Европы являются крупнейшими представителями сектора на общеевропейском уровне.

 

ЕФПОО стала официальным партнером кампании OSHA EU «Здоровые рабочие места – залог борьбы со стрессом»

 

В ноябре 2014 года ЕФПОО, наряду с другими европейскими федерациями профсоюзов, стала официальным партнером кампании 2014-2015 годов «Здоровые рабочие места – залог борьбы со стрессом» Европейского агентства по охране здоровья и безопасности труда (OSHA EU).