arton15455-4bfcd

 

Всем членским организациям,

Глобальным федерациям профсоюзов

и Профсоюзному консультативному

комитету (TUAC)

 

 

25 февраля 2015

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ РАБОТАЕТ

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Мы благодарим вас за невероятную солидарность, выраженную вами 18 февраля на акциях протеста в защиту права на забастовку. В более чем 60 странах прошло более 100 акций, которые произвели неизгладимое впечатление на правительства и работодателей. У меня нет сомнений в том, что они внесли свой вклад в успех внеочередной трехсторонней встречи, созванной МОТ на этой неделе в Женеве.

Вопросы для нас ясны. Без права на забастовку не могут быть защищены и свобода объединения, и право на организацию и ведение коллективных переговоров. Атаки на право трудящихся на забастовку ставят саму демократию под угрозу.

Попытка работодателей бросить вызов судебной практике контрольных органов МОТ, насчитывающей более 60 лет, и отрицать международное право на забастовку ускорила кризис в 2012 году.

Неспособность разрешить спор и нехватка необходимой поддержки со стороны правительств, чтобы передать этот вопрос в Международный суд справедливости, оставили трудящихся без защиты функционирующей системы МОТ.

На этой неделе, социальный диалог доказал, что он работает, и Правительственная группа признала в своем заявлении, что:

«…право на забастовку связано со свободой ассоциации, которая является основополагающим принципом и правом в работе МОТ. Правительственная группа при этом признает, что без защиты права на забастовку, свобода ассоциации и, в частности, право на организацию действий в целях продвижения и защиты интересов трудящихся, не может быть полностью реализовано».

Кроме того, работники и работодатели смогли договориться о рамках возобновления функционирования механизмов контроля. Дальше решение будет принято в марте на заседании Административного совета МОТ.

В качестве меры предосторожности, если соглашение не будет выполняться, возможно использование уставных средств правовой защиты – в том числе вновь открыть прения об обращении в Международный суд о вынесении консультативного заключения, на основании статьи 37.1 Устава МОТ.

Приверженность МКП борьбе за право на забастовку, защищенное Конвенцией № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» абсолютна, и ваша солидарность показывает, что мы всегда будем отстаивать это право.

На данном этапе социальный диалог вновь доказал, что он работает. Мы полны решимости и будем добиваться на основе международного права, частью которого являются стандарты МОТ, справедливости для трудящихся, которым отказано в достойном труде.

Мы будем информировать вас о дальнейшем ходе событий. Позвольте мне еще раз поздравить вас и выразить признательность за вашу солидарность на акциях протеста 18 февраля.

 

В знак солидарности,

 

С уважением,

 

Генеральный секретарь

          

            Шаран Барроу                   image001

 

 

 

http://www.ituc-csi.org/IMG/pdf/no_07_-_social_dialogue_works.pdf

 

http://www.ituc-csi.org/IMG/pdf/no_07_-_annexe_-right_to_strike_low_resolution.pdf