big-campaniile-si-proiectele-cnsm-la-dialog-social

 

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания

Совместный пресс-релиз Европейской федерации общественного обслуживания (ЕФПОО) и Совета европейских муниципалитетов и регионов (СЕМР). Конференция на высшем уровне «Новое начало для социального диалога»

 

«Доверие и привлечение социальных партнеров: беспроигрышное решение для построения социального диалога, отвечающего вызовам».

Брюссель, 4 марта 2015 года. Ожидается, что встреча на высшем уровне, состоявшаяся 5 марта 2015 года, станет новым шагом для европейского социального диалога. В рамках саммита, возглавляемого Европейской Комиссией состоялась Конференция «Новый старт социального диалога».

CEMР и ЕФПОО, будучи наиболее представительными организациями работодателей местных и региональных органов власти и профсоюзов работников этих органов приветствуют эту инициативу наряду с обещанием президента Юнкера стать «Президентом социального диалога». Социальные партнеры готовы сотрудничать с Европейской Комиссией по этому вопросу, используя Комитет по отраслевому социальному диалогу в органах местного и регионального самоуправления.

Комитет по отраслевому социальному диалогу в органах местного и регионального самоуправления продемонстрировал эффективность имеющегося опыта. Он призывает Европейскую Комиссию использовать его потенциал и опыт путем раширения его участия и повышения роли во всех областях и процессах, оказывающих влияние на работодателей и работников местных и региональных органов власти.

Как законный и надежный посредник между местными и региональными органами власти и европейскими институтами, комитет по отраслевому социальному диалогу в органах местного и регионального самоуправления является незаменимым ключевым инструментом партнерства для рассмотрения и решения вопросов, связанных непосредственно с социальным диалогом.

Перезапуск социального диалога требует вовлеченности и взаимной честности от социальных партнеров в процессе принятия решений: комитет по отраслевому социальному диалогу в органах местного и регионального самоуправления готов работать рука об руку с Европейской Комиссией для создания беспроигрышного партнерства во имя социального прогресса, экономической устойчивости и качества жизни. Комплексный социальный диалог должен также оставить место для маневра с целью проведения коллективных переговоров и обеспечения консультаций на ранней стадии.

В этой связи взаимное доверие и ответственность являются необходимыми предпосылками для удовлетворения растущих потребностей и ожиданий работодателей и работников в странах ЕС. Нет времени для пустых, устаревших либо невыполняемых обещаний. Комитет по отраслевому социальному диалогу в органах местного и регионального самоуправления будет давать оценку делам, а не словам, как требовательный, но конструктивный партнер, призванный помочь Европейской Комиссии разработать конкретные действия, ведущие к подлинному результату.

 

Для ознакомления с совместным заявлением перейдите по ссылке: www.epsu.org/a/11213