0 

Кандидатура Лука Висентини предложена в качестве приемника Бернадетт Сеголь на должности Генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП).

46-летний конфедеративный секретарь ЕКП на заседании Исполнительного комитета ЕКП был избран в ходе голосования «назначенным, но не вступившим в должность» Генеральным секретарем. Окончательное решение будет принято на Конгрессе ЕКП в октябре в Париже.

Лука Висентини итальянец, был членом итальянского профсоюза UIL с 1989 года, и работал на UIL на местном, региональном, национальном и международном уровне, включая работу на посту Генерального секретаря UIL в административном регионе Италии Фриули-Венеция-Джулия на северо-востоке страны. Он автор четырех книг поэзии и прозы.

«Это огромная честь и большая ответственность быть выдвинутым на должность Генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов», - заявил Висентини. «Нашим главным приоритетом должно стать обеспечение роста и качественных рабочих мест, путем существенного изменения экономической политики ЕС, включая прекращение жесткой экономии. Нам нужна сильная, обновленная ЕКП».

Если на Конгрессе ЕКП Висентини изберут на указанную должность, он приступит к исполнению своих обязанностей на условиях полной занятости в Брюсселе в октябре 2015 года. На Конгрессе также будут избраны 2 вице-канцлера и 4 конфедеративных секретаря.

ЕКП была создана в 1973 году. В настоящее время в ее состав входят 88 национальных конфедераций профсоюзов в 37 странах и 10 европейских федераций профсоюзов.

Конгресс ЕКП состоится 29 сентября – 2 октября в Париже. Точная дата голосования еще не подтверждена.