Logoti

Принято на заседании Исполнительного комитета Европейской конфедерации профсоюзов (10 – 11 марта 2015 года)

Политические изменения в Греции являются возможностью, не только для охваченной кризисом страны, но и для фундаментальной переоценки и пересмотра экономической и социальной политики ЕС с учетом провала мер жесткой экономии и структурных реформ на рынке труда.

Мы еще раз обращаем внимание на ранее выраженные многочисленные критические замечания ЕКП: с самого начала, ключевые условия получения Грецией финансовой помощи не могли называться «реформой». Миллиарды евро, влившиеся в Грецию, были использованы в первую очередь для погашения существующей задолженности и стабилизации финансового сектора. В то же время страна оказалась загнанной в глубокую рецессию жестокими сокращениями государственных расходов, превратившими Грецию в наибольшего должника в ЕС в целом. Как следствие - беспрецедентный в Европе социально-гуманитарный кризис. Одна треть населения живет в бедности, благосостояние государства чрезвычайно подорвано, минимальная заработная плата сокращена на 22%, молодежь вынуждена работать в дискриминационных условиях; система коллективных переговоров и другие механизмы защиты работающего населения ликвидированы, а налоговое бремя для малоимущих увеличено. Безработица в настоящее время составляет 27%, а среди молодежи превышает 50%. Доступ к образованию ограничен. Многие люди не имеют средств, чтобы платить за еду, электричество, отопление и проживание. Значительная часть населения лишена медицинской страховки и может получать только экстренную медицинскую помощь. Результаты выборов являются следствием этой провальной политики.

Все это не имеет ничего общего с реформами, направленными на решение насущных проблем Греции. В то время, как ни одна из структурных проблем страны не решена, естественным образом возникают дополнительные, как результат политики сокращения и разрушения, а не восстановления. Настоящие структурные реформы, достойные называться реформами, привели бы к появлению новых возможностей для экономического развития, а не выезду высококвалифицированной молодежи за рубеж. Путем проведения настоящих структурных реформ были бы предприняты серьезные попытки решения проблемы уклонения от уплаты налогов. Настоящие структурные реформы ликвидировали бы кумовство и коррупцию в сфере государственных закупок.

К сожалению, записка, недавно представленная президентами Еврокомиссии, Европейского центрального банка, Европейского Совета и Еврогруппы по подготовке следующих шагов для улучшения экономического управления, не предлагает никаких шагов для изменения этой провальной политики.

Однако призыв президента Еврокомиссии Юнкера на Еврогруппе действовать, чтобы сохранить необратимость евро можно только приветствовать. Выход из зоны евро Греции либо любой другой страны, лишь спровоцировал бы финансовый кризис, который оказал бы негативное влияние на обычных граждан и работников.

Во всех европейских странах, включая Грецию, необходимо восстановить прочную систему трудовых отношений и коллективных переговоров и реализовать крупномасштабный Европейский инвестиционный план для обеспечения устойчивого роста и создания качественных рабочих мест, в соответствии с требованием ЕКП. ЕС также необходимо разработать план по решению серьезной проблемы с задолженностью.

Европейский проект должен восстановить авторитет в глазах всех европейских трудящихся. ЕКП поддерживает конкретные действия в этом направлении.

 

ETUC declaration: Greece after the election - an opportunity for Europe