fab0d34e2270eeec1ebf74b3028be19c326c5b1c

 

Центральный окружной суд Джакарты 24 марта отменил контракты о приватизации услуг водоснабжения, заключенные с компаниями «Suez»PT PAM Lyonnaise Jaya – Palyja») и «Aetra», обнаружив, что государственно-частное партнерство проявило халатность в отношении реализации жителями Джакарты права человека на воду.

Решение суда стало кульминацией многолетней борьбы широкой коалиции жителей Джакарты, профсоюзов и других сторонников справедливого водоснабжения. Они были обеспокоены изначально коррумпированным и кулуарным решением о приватизации водоснабжения, принятым режимом Сухарто в 1997 году). Они выступали против непрекращающихся манипуляций частных операторов, направленных на увеличение прибыли без повышения качества услуг водоснабжения. Так, после приватизации охват услуг водоснабжения оказался меньшим чем обещалось, уровень потерь воды повысился (44%), тарифы на воду выросли в четыре раза (с 1,700 рупий/м3 до 7,020 рупий/м3), что в 2,7 раза выше чем у государственного оператора второго по величине города Индонезии Сурабая.

В этой связи Генеральный секретарь глобальной федерации профсоюзов – Интернационала общественного обслуживания – Роза Паванелли отметила: «Вчерашнее решение – это успех как граждан и трудящихся Джакарты, так и глобального движения за воду. Оно стало еще одним доказательством ошибочных и недальновидных стратегий приватизации Всемирного банка и Азиатского банка развития, являющихся не только нежелательными, но и незаконными. Мы призываем Всемирный банк и АБР немедленно положить конец всем своим приватизационным инициативам в секторе водоснабжения и санитарии, в том числе в Нагпуре и Майсуре (Индия), а также Лагосе, (Нигерия)».

Решение Центрального окружного суда Джакарты вторит решению Конституционного суда Индонезии от 20 февраля 2015 года, аннулировавшему Закон № 7/2004 о водных ресурсах, принятый правительством Индонезии опять-таки под давлением со стороны Всемирного банка. Решение было вынесено на основании того, что водные ресурсы должны управляться и предназначены для общественного блага, поэтому частные компании не могут монополизировать права на источники воды.

По этому поводу Директор Института водной грамотности Индонезии Амрта Нила Ардхианье сказала: «Мы приветствуем оба вердикта: и к Джакарте, и нынешнее к губернатору. Вместе мы сможем создать сильные коммунальные службы для всех жителей Джакарты. Мы также можем получить помощь от сильных коммунальных служб как Индонезии, так и зарубежных стран, но без извращений максимизации прибыли».

Джакарта вошла в когорту крупных городов, занявшихся ремуниципализацией своих служб водоснабжения: Париж, Берлин, Будапешт, Буэнос-Айрес, Аккра, Дар-эс-Салам, Куала-Лумпур. Большинство из имевших место случаев ремуниципализации имели место не по идеологическим соображениям, а потому что приватизация не в состоянии привлекать инвестиции, ведет к снижению уровня услуг и неустойчивым тарифам на воду. Государственные услуги водоснабжения лучше отвечают социальным и экологическим потребностям, имеющим решающее значение для планирования обеспечения устойчивого водоснабжения в будущем.

По словам Исполнительного директора Транснационального института Фионы Доув «Победа гражданина в Джакарте даст огромный толчок растущей глобальной тенденции отмены неудавшейся приватизации и возврата контроля над крайне важными услугами водоснабжения в крупных городах. Это позволит гораздо большему числу местных органов власти закрыть книгу о приватизации, оказавшейся неустойчивой в социальном и экономическом плане во всем мире».

Оба постановления суда в Индонезии придадут импульс столь важным дискуссиям о праве на воду и альтернативе водной приватизации всего за несколько недель до того, как правительства и другие органы, принимающие решения в секторе водоснабжения, соберутся на управляемом корпорациями Всемирном водном форуме, который пройдет 12-17 апреля в Южной Корее.