KMO 130125 00048 1 t219 194231

 

EPSU Newsletter  26 March 2015 

Редакционная статья

Активисты и члены профсоюзов из разных стран Европы приняли участие в демонстрации в Брюсселе 23 марта, на следующий день после Всемирного дня воды, чтобы привлечь внимание к отсутствию действий со стороны Еврокомиссии по европейской гражданской инициативе о праве на воду. Уже прошел год с того времени, как Еврокомиссия опубликовала свой ответ на инициативу. В настоящее время в Европейском парламенте проходит обсуждение позиции парламента по отношению к инициативе и его реакции на предложения Еврокомиссии. Это очень подходящий момент для ЕФПОО и коллег из Европейского движения за право на воду четко заявить о том, что наши требования еще актуальны. В наших демонстрациях у зданий Европарламента и Еврокомиссии приняли участие несколько депутатов Европарламента. (Подробнее)

 

Заявление Комитета ЕФПОО по национальной и европейской администрации в поддержку Антуана Делтура

По результатам встречи 17 марта членские организации ЕФПОО в секторе национальной и европейской администрации выразили свою солидарность с Антуаном Делтуром, который исполнил свой моральный долг, передав журналистам секретные постановления о налоговых льготах, принятые налоговыми органами Люксембурга. (Подробнее)

 

Всемирный день воды в 2015 году: в центре внимания – право на воду и работники водоснабжения

По случаю Всемирного дня воды (22 марта) были проведены многочисленные мероприятия и озвучен ряд заявлений. В этом году Всемирный день воды был примечателен вниманием к признанию и ценности важной работы, которую проделывают работники сферы водоснабжения, чтобы обеспечить всех граждан чистой питьевой водой 24 часа 7 суток в неделю. (Подробнее)

 

Представители ЕФПОО приняли участие в конференции Европейского профсоюзного института «Здоровье женщин и занятость», 4-8 марта 2015 года

Женщины составляют большую часть работников, работающих неполный рабочий день или на временных трудовых договорах. На подобных рабочих местах ограничен доступ к обучению (что ведет к недостаточной осведомленности о рисках для здоровья), профессиональному росту (что ведет к малоподвижной работе и высокому риску заболеваний опорно-двигательной системы), оздоровлению (что ведет к хроническим проблемам со здоровьем) – все это больше доступно или направлено на имеющих полную занятость или профессии, в которых доминируют мужчины. (Подробнее)

 

Заявление ЕС-США по общественному обслуживанию

В правильном направлении, но где же исключение общественного обслуживания из сферы действия ТТИП и ТИСА? Внимание ЕФПОО привлекло совместное заявление ЕС-США по общественному обслуживанию, согласованное 20 марта в качестве шага на пути к обеспечению необходимой защиты этих услуг в рамках торговых соглашениях. В заявлении признается, что определение баланса между общественными и частными услугами пребывает на усмотрении каждого правительства, и что торговые соглашения не должны препятствовать правительствам принимать или сохранять регулирующие правила. (Подробнее)

 

ЕФПОО поддерживает забастовку работников Национальной галереи против приватизации

ЕФПОО направила письмо солидарности с членами профсоюза PCS в Национальной галерее в Лондоне, которые с 24 марта проводят третий этап забастовки. ЕФПОО также обратилась к Марку Гетти, председателю Попечительского совета Национальной галереи, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу планов по аутсорсингу услуг, которые затронут 400 из 600 сотрудников. (Подробнее)

 

На трехстороннем социальном саммите рассмотрены вопросы социальных инвестиций, реального социального диалога и исключения общественных услуг из ТТИП

Имея более 24 миллиона безработных, высокую безработицу среди молодежи, растущую бедность и неравенство в доходах в Европе, мы все еще не вышли из экономического кризиса – таким было послание делегации ЕКП на трехстороннем социальном саммите. Поэтому необходимы большие государственные инвестиции, в том числе в социальную инфраструктуру и общественные услуги. (Подробнее)

 

Альянс призывает к социальному и устойчивому инвестиционному плану

В инвестиционном плане Европейской комиссии отсутствуют реальные обязательства по созданию качественных рабочих мест и обеспечению устойчивого роста, а также сильная социальная составляющая. Таким было послание альянса Семестр - широкой европейской коалиции, объединяющей в своих рядах экологические, социальные, антидискриминационные группы и профсоюзы, в том числе ЕФПОО. (Подробнее)

 

Юго-восточный европейский округ: противостояние торговым соглашениям и организация работников для улучшения условий труда и его оплаты

Лидеры профсоюзов работников общественного обслуживания Юго-Восточной Европы обсудили текущее влияние на общественные услуги, работников и общество экономического кризиса и неспособности правительств преодолеть его. Рост безработицы и усиление неравенства – некоторые из его последствий. (Подробнее)

 

Профсоюзы России и Центральной Азии обсудили органайзинг в частном секторе, растущее влияние ГЧП

Вследствие реформирования систем здравоохранения во всех странах растет влияние частного сектора, особенно в России. Большинство частных клиник и практик небольшие, но есть и более крупные сети в России. Профсоюзы обсудили проблемы организации работников частного сектора и соответствующие методы, ведущие к активному членству и предотвращению превращения местных отделений профсоюзов в инструменты в руках руководства. (Подробнее).

 

Перевод

Департамента международної работы ФПУ