LPSK logo

 

Лидеры профсоюзов Северо-восточного европейского округа подтвердили приоритетность изменения европейской экономической политики и продемонстрировали примеры влияния политики жесткой экономии, навязываемой неолибералами и корпорациями.

 

Сокращение государственных расходов, аутсорсинг, приватизация, замораживание зарплат и сокращение рабочих мест ведут к снижению качества услуг и умышленной коммерциализации общественных услуг. Все чаще главной целью использования услуг становятся не потребности людей, а стремление к наживе. Так, сокращение государственных расходов на здравоохранение в Латвии привело к плачевным последствиям.

В этой связи комиссар Совета Европы по правам человека сделал вывод, что доступ к медицинским услугам в этой стране стал затруднительным.

Подобная философия претворяется в жизнь в Украине и других странах. Минимальная зарплата заморожена, а государственные расходы, в том числе на здравоохранение и образование, урезаны. Точно так же обстоят дела с зарплатами государственных служащих. Учитывая то, что Правительство Украины советуется с коллегами экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, известного своими антипрофсоюзными выпадами и уничтожением системы охраны труда, грузинские коллеги рассказали о том, чего можно ожидать от нынешнего неолиберального и корпоративного Правительства Украины, требующего проведения структурных реформ. А о том, что подразумевается под структурными реформами было доходчиво рассказано накануне Окружной встречи в докладе о проекте нового Трудового кодекса, в большей степени склоняющегося в сторону создания гибкого рынка труда в Литве.

Предложения по преодолению так называемой жесткости рынка труда включают в себя введение гибкого рабочего времени, ослабление защиты от увольнений и снижение роли профсоюзов на рабочих местах. Утверждается, что данные реформы необходимы для того, чтобы конкурировать с Латвией и реагировать на рекомендации Европейской комиссии для страны. Профсоюзы обсудили предложения с генеральным секретарем профцентра Литвы LPSK и заместителем председателя литовского Сейма Альгирдасом Сизасом. Позиция профсоюзов известна: они не принимают эти предложения. Несмотря на то, что их обсуждение в Трехстороннем совете лишь планируется, Правительство хочет, чтобы Парламент уже обсудил их в следующем месяце.

Участники встречи также обсудили с Генеральным секретарем EPSU Яном Виллемом Гаудриааном положение дел с торговыми соглашениями, а также их связь с соглашениями об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной, Грузией, Молдовой и ЕС. Они также привяжут эти страны к ВТЭС и ТТИП, когда работа по подписанию последних будет завершена. Вопросы, вызывающие особую озабоченность у ЕPSU, касаются воздействия механизма урегулирования споров между инвесторами и государством и регуляторного сотрудничества на общественные услуги, права работников и демократию. Профсоюзные лидеры высказали свою обеспокоенность этими вопросами и пообещали обсудить их более подробно на уровне своих профцентров. Учитывая членство Армении и Белоруссии в Евразийском экономическом союзе, странам округа приходится иметь дело со сложным переплетением экономических отношений и политическими проектами, в особенности после заявлений о введении в ЕАЭС единой валюты и создания центрального банка в 2025 году.

Особое внимание также было уделено обсуждению вопросов органайзинга и увеличения профсоюзного членства. С презентацией по этому вопросу выступил PSU Ричард Понд, продемонстрировавший примеры из деятельности различных профсоюзов. Главный вывод его выступления - профсоюзы должны быть видны на рабочих местах, они должны заниматься решением проблем трудящихся, их работа должна быть понятной, а члены профсоюзов должны активизировать свои действия, что, в свою очередь, станет важным элементом активизации деятельности и расширения рядов профсоюзов. Обсуждение этих вопросов найдет свое продолжение во время последующих мероприятий.

Встреча состоялась 25-26 марта 2015 года в Вильнюсе (Литва) при участии представителей профсоюзов Армении, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Украины. В связи с подготовкой к предстоящему съезду в ней не смогли принять участие белорусские коллеги.

 


Перевод

Депратамент международной работы