etuc3-216x300

 

28 апреля европейские профсоюзы отмечают Международный день памяти трудящихся – вспоминая 150 тысяч людей, умерших в ЕС от профессиональных раковых заболеваний с того времени, как Европейская Комиссия приостановила работу над законодательством, защищающим работников от химических веществ, которые вызывают рак.

Каждый год в ЕС 100 тысяч человек умирают от профессиональных раковых заболеваний.

В октябре 2013 года Европейская Комиссия прекратила разработку предельно допустимых доз химических веществ, которые вызывают рак, в связи с пересмотром «бюрократических процедур» - в результате этого сегодня только для 3 химических веществ, вызывающих рак, установлены европейские предельно допустимые дозы!

Сегодня Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) требует:

• установления юридически обязательных предельно допустимых доз для приоритетного списка 50 наиболее токсичных химикатов, вызывающих рак, влияющих на репродуктивные способности мужчин и женщин.

• прогресса в пересмотре Директивы о канцерогенных веществах и мутагенах на рабочих местах касательно расширения списка химических веществ с обязательными предельно допустимыми дозами.

«Меры, направленные на защиту работников от рака и проблем с репродуктивным здоровьем, считаются «бюрократическими процедурами» и «ненужным бременем» для промышленности», - заявляет генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Бернадетт Сеголь. «Это позор».

«Я полностью поддерживаю «лучшее регулирование», но к человеческой жизни относятся, как к еще одной строке в балансе, такой же, как стоимость сырья или энергии. ЕКП призывает Европейскую Комиссию согласовать юридически обязательные предельно допустимые дозы для 50 наиболее вредных химических веществ».

«Вице-президент Еврокомиссии Франц Тиммерманс недавно заявил, что лучшее регулирование не означает дерегулирования и снижения стандартов, так что я надеюсь, что он готов предпринять меры по защите работников от рака».

Чтобы отметить День памяти международной солидарности трудящихся 28 апреля:

• Генеральный секретарь ЕКП Бернадетт Сеголь проведет встречи в Европейском парламенте в Страсбурге, в том числе с президентом Шульцом и европейским комиссаром по вопросам занятости Тиссеном

• представители ЕКП и бельгийских профсоюзов соберутся у входа в штаб-квартиру Европейской комиссии в Брюсселе в 12.30, после встречи в 11.00 с бельгийским вице-премьер-министром Крисом Питерсом.

• заместитель Генерального секретаря ЕКП Юзеф Немец вместе с латвийскими профсоюзами и европейскими профсоюзными экспертами по охране труда примет участие в конференции по охране труда в Риге, организованной президентством Латвии в ЕС.

 

Департамент международной работы ФПУ

по материалам http://28april.org/?cat=56