097

 

СКАЗАТЬ «НЕТ» КОРПОРАТИВНОМУ БИЛЛЮ О ПРАВАХ В ТОРГОВЫХ СОГЛАШЕНИЯХ СТАЛО ЛЕГЧЕ БЛАГОДАРЯ ОНЛАЙН-ИНСТРУМЕНТУ

 

ЕФПОО и многие другие профсоюзы, такие как, например, GdG-KMSfB, были в числе 150 тыс. человек и организаций, принявших участие в общественных консультациях ЕС, посвященных механизму урегулирования споров между инвесторами и государством (УСИГ), который планируется включить в торговое соглашение между ЕС и США под названием TTИП. Мы и 97% участников консультаций сказали «нет» УСИГ в соглашении.

Мы хотим, чтобы члены Европарламента уважали эту позицию и высказались подобным образом. Именно поэтому ЕФПОО, ее членская организация GdG-KMSfB из Австрии создали вместе с экологической организацией «Друзья Земли» и австрийской организацией трудящихся «Arbeiterkammer» простой онлайн-инструмент, чтобы европейцы смогли донести свои требования до членов Европарламента.

Воспользуйтесь онлайн-инструментом на http://www.no2isds.eu и убедите депутатов Европарламента отказать корпорациям в особых правах, в частности, праве на обжалование демократических решений государств в международных судах, что чревато масштабными санкциями. На вебсайте вы можете связаться со своим евродепутатом или группой евродепутатов и попросить их не поддерживать УСИГ.

Как отметил Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гаудриаан: «Профсоюзы работников общественного обслуживания Европы не хотят, чтобы общественные услуги были включены в торговые соглашения, что откроет доступ к коммерциализации таких услуг. Точно так же мы против включения в соглашения механизма урегулирования споров между инвесторами и государством, который станет троянским конем корпораций и позволит им создать спекулятивные схемы в сфере общественного обслуживания.

Руководитель международного отдела GdG-KMSfB Томас Катниг добавил: «В текстах, полученных по каналам утечки, ни слова не говорится об усилении прав трудящихся ЕС или США или укреплении позиций коллективно-договорного регулирования на трансатлантическом рынке. В то же время переговорщики и США, и ЕС хотят добиться особых прав для корпоративных интересов посредством УСИГ, что приведет к ухудшению защиты здоровья, безопасности и других прав трудящихся. Поэтому я прошу депутатов Европарламента сказать «нет».

Мандат на проведение переговоров по торговым соглашениям имеет Еврокомиссия. Она получила этот мандат от правительств ЕС. Европарламент может лишь принять или отклонить окончательное решение. Для того, чтобы точка зрения Европарламента была прията во внимание Еврокомиссией, Европарламент примет доклад, который будет направлен Еврокомиссии. Этот доклад должен дать четкий сигнал Еврокомиссии: торговое соглашение с США, включающее в себя УСИГ и общественные услуги, не получит поддержки Европарламента.

Поэтому мы призываем всех заинтересованных лиц быть в контакте с депутатами Европарламента. Просьба перейти по ссылке http://www.no2isds.eu и направить ее друзьям и коллегам, а также принять участие самому.

Для более подробной информации ознакомьтесь с позицией ЕФПОО в отношении торговли, в частности ВТЭС, TTИП и СТУ. Просьба также ознакомиться с информацией, представленной нашей глобальной федерацией профсоюзов PSI на: http://www.world-psi.org/en/issue/trade.

За дополнительной информацией обращайтесь к Пабло Санчесу Сентелласу: +32(0)47 462-66-33 Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

 

Подготовлено Департаментом международной работы ФПУ