097

 

EPSU_News_01.06.2015 

 

Наступили новые времена для новых технологий связи

 

На прошлой неделе в Мадриде состоялась встреча сети ответственных за связи с общественностью профсоюзов работников общественного обслуживания стран Европы, ставшая мероприятием иного типа. Обычно  во время таких встреч идет речь о том, как общаться, но на этот раз все было сделано по-другому, с ориентировкой на видео и аудиоматериалы.

 

В борьбе с лихорадкой Эбола жесткая экономия – не помощник

 

В рамках встреча сети ЕФПОО ответственных за связи с общественностью представители различных профсоюзов посетили две больницы в Мадриде, где проходят лечение больные Эбола. Две больницы (Ла-Пас и Карлос III) находятся также на переднем крае борьбы с приватизацией и аутсорсингом. После символической акции с требованием исключить общественные услуги из торговых соглашений делегация посетила больницы.

 

Приватизация не работает ни на пользователей услуг, ни на работников

 

Предоставление качественных общественных услуг на благо граждан является главной задачей деятельности профсоюзов работников общественного обслуживания Испании в их непрекращающейся борьбе по преодолению негативных последствий политики жесткой экономии, проводимой властями Испании.

 

Испания хочет посадить в тюрьму профсоюзных активистов

 

Это могло бы показаться фарсом, но это путь к могиле: 8 профсоюзным активистам из «Airbus 8» грозит серьезное тюремное заключение лишь потому, что они реализовали свое право на забастовку. Прокуратура просит 66 лет тюрьмы, т.е. по 8 лет и 3 месяца каждому из активистов за участие в пикете во время всеобщей забастовки, состоявшейся пять лет тому назад.

 

Встречи с испанской действительностью

 

В рамках поездки, организованной ЕФПОО, «ответственным за связи с общественностью» из различных стран, таких как Норвегия, Литва, Кипр и Италия, представилась возможность поехать в Мадрид. В программе – встречи с профсоюзами и работниками на местах для получения достоверной информации о социальных реалиях.  

 

Налоги в Европе: затерялся триллион

 

Общественное обслуживание будет функционировать лишь тогда, когда будут деньги на их финансирование. Поэтому налоги для них как кровь, текущая в венах. Но, похоже, что кровь течет из рук вон плохо, учитывая, что поступления от налоговых сборов в Европе продолжают уменьшаться. В этой связи темой недавно состоявшейся профсоюзной встречи стала тема: «Расширение осведомленности о налоговой справедливости».

 

Департамент международных связей ФПУ