998

 

2015 May epsucob@NEWS 07

 

Германия

Ожидаются переговоры о переоценке труда работников социальных услуг

Профсоюз работников сферы услуг ver.di приветствует готовность работодателей в сфере местного самоуправления возобновить переговоры по пересмотру зарплат работников сферы социального обслуживания. Тем временем, работники сектора продолжают акции протеста: в настоящее время 50 тысяч работников бастуют по всей стране, крупные демонстрации прошли во Франкфурте (16 тысяч участников) и Гамбурге (15 тысяч участников). Подробности на сайте ver.di (на немецком языке)

 

Германия

Европейская Комиссия ставит под сомнение минимальную заработную плату на транспорте

Европейская Комиссия начала процедуру рассмотрения нарушения прав в отношении правительства Германии на основании применения ним новой национальной минимальной заработной платы в транспортном секторе. Комиссия утверждает, что применение немецких правил к транзитным и некоторым международным транспортным операциям не может быть оправдано, «поскольку создает непропорциональные административные барьеры, которые препятствуют должному функционированию внутреннего рынка». Европейская федерация транспортников заявляет, что минимальная заработная плата является важной национальной инициативой против социального демпинга, и призывает Европейскую Комиссию рассмотреть этот вопрос на европейском уровне. Профсоюз работников сферы услуг ver.di подверг критике действия Еврокомиссии, утверждая, что они не являются ни понятными, ни приемлемыми. Подробности на сайтах Еврокомиссии (на английском и французском языках), Европейской федерации транспортников (на английском языке) и ver.di (на немецком языке).

 

Испания

Суд поддерживает требования профсоюзов по коллективным переговорам

Профсоюзы работников здравоохранения – FSP-UGT, FESS-CCOO и CSIF – оспорили в судебном порядке действия Министерства здравоохранения, не вступающего в коллективные переговоры по основным элементам трудовых отношений. Верховный суд признал законность апелляции профсоюзов на решение национального суда по их иску. Профсоюзы поставили под сомнение соглашения о больничном руководстве и правила, касающиеся медсестринского персонала и лекарств, отпускаемых по рецепту. Три профсоюза также выступают за активизацию коллективных переговоров по условиям труда и подчеркивают острую потребность в дополнительных ресурсах и персонале в отрасли. Подробности на сайте FSP-UGT (на испанском языке).

 

Испания

Прогресс в коллективных переговорах в государственном секторе

После акции возле здания генерального директората государственной администрации, профсоюзам удалось достичь договоренности о проведении встречи до 15 июня для обсуждения ряда вопросов и подготовки к проведению переговоров в сфере государственной администрации. Приоритетом для профсоюзов является прекращение деструктивных сокращений в государственном секторе, которые ведут к коллапсу обслуживания граждан. Они также хотят компенсации потерь премиальных и замораживания зарплат за последние годы. Подробности на сайте FES-CCOO (на испанском языке).

 

Италия

Профсоюзы призывают правительство разблокировать коллективные переговоры

Профсоюзы общественного сектора – Fp-Cgil, Cisl-Fp, Uil-Fpl и Uil-Pa – призвали правительство отменить запрет на коллективные переговоры в общественном секторе до оглашения решения верховного суда, ожидаемого 23 июня. Коллективных переговоров не было уже шесть лет, зарплата работники общественного сектора заморожена и обесценена в связи с инфляцией за этот период, что имеет значительные последствия для спроса в экономике. Профсоюзы заявляют  то, что было изначально представлено как чрезвычайные меры, принятые в связи с тяжелым положением, стало постоянной практикой. Профсоюзы проведут ассамблеи на севере, в центре и на юге страны в преддверии дальнейших действий в поддержку своего требования немедленно приступить к коллективным переговорам. Подробности на сайте Fp-Cgil (на итальянском языке).

 

Италия

Профсоюзы продолжают кампанию в защиту провинциальных правительств

После протестов 11 апреля три основных профсоюза общественного сектора – Fp-Cgil, Cisl-Fp и Uil-Fpl – 27 мая провели еще один день действий в защиту рабочих мест, условий труда и услуг, предоставляемых провинциальными правительствами. Профсоюзы провели митинги, демонстрации и флешмобы по всей стране, информируя общество об угрозах в связи с реорганизацией провинциальных правительств и требуя от центрального правительства защитить соответствующие услуги и рабочие места. Подробности на сайтах Fp-Cgil, Cisl-Fp и Uil-Fpl (на итальянском языке).

 

Турция

Первая победа  работников больницы

Почти шесть месяцев спустя увольнения 98 работников частным оператором больницы Мальтепе в Стамбуле суд постановил, что компания должна восстановить треть работников или выплатить им значительные компенсации. Это решение – только первый шаг, за которым должны последовать решения по остальным уволенным работникам. Профсоюз будет добиваться их восстановления и заключения коллективного договора. Подробности на сайте ЕФПОО (на английском языке).

 

Дания

Профсоюз подписал важное соглашение с частной компанией, предоставляющей услуги ухода

Профсоюз общественного обслуживания FOA недавно подписал коллективное соглашение с Bruger-Hjælper Formidlingen, крупнейшей частной компанией в Дании, предоставляющей услуги ухода. В компании работают 3200 человек. Профсоюз рассматривает это соглашение как прорыв в борьбе против социального демпинга, в то время, как компания считает, что оно поможет ей быть привлекательным работодателем с достойной оплатой труда и условиями труда, который предоставляет высококачественные услуги. Соглашение действует до 2017 года и будет перезаключено в его начале. Подробности на сайте FOA (на датском языке).

 

Швеция

Профсоюз призывает к новому подходу в организации труда в сфере ухода

Профсоюз муниципальных служащих Коммунал опубликовал новый доклад, в котором призвал изменить способ предоставления услуг ухода от базирующегося на экономической рациональности на более фокусированного на самом уходе. Во время опроса членов профсоюза, 61% респондентов заявили, что детальное планирование увеличилось, почти половина отметили, что их влияние на планирование ухода уменьшилось. В профсоюзном докладе утверждается, что возможна новая модель с целостным подходом к нуждам лиц преклонного возраста, которая позволит работникам в полной мере использовать свои навыки. Лица преклонного возраста должны иметь большее влияние на то, какая помощь предоставляется и как, работникам нужно время для профессионального выполнения обязанностей и обеспечения целостности ухода. Услуги по уходу на дому должны предоставляться в группах с работниками разных профессиональных компетенций, уход на дому и медицинский уход должны быть интегрированы и отвечать потребностям возрастающего количества лиц преклонного возраст, которым необходим уход и медицинское обслуживание. Подробности на сайте Коммунал (на шведском языке).

 

Украина

Профсоюзы принимают участие в работе конституционной комиссии

Правительство согласилось на предложение ФПУ включить представителей профсоюзов в состав комиссии, созданной для обсуждения изменений в конституцию страны. Это позволит профсоюзам иметь право голоса по ключевым элементам конституции, в частности, касающимся конвенций МОТ. Украина ратифицировала 62 конвенции МОТ, готовится ратификация еще 5-7 конвенций. Профсоюзы считают это особенно важным в контексте конвенции МОТ № 81 о трудовой инспекции. Также важной является статья 44, гарантирующая право на забастовку. Профсоюзы заявляют, что закон о разрешении коллективных трудовых споров на месяцы затягивает реализацию права на забастовку. Подробности в заявлении ФПУ.

 

Австрия

Важнейшее соглашение для больничных врачей

Профсоюз сферы обслуживания vida заключил коллективное соглашение, охватывающее врачей, работающих в венских церковных, неприбыльных больницах. Для профсоюза это очень важное соглашение, заполняющее пробел в охвате коллективными договорами. Согласно соглашению, впервые обеспечивается прозрачная структура оплаты труда и рамки других условий труда в восьми отдельных больницах, где раньше они значительно отличались друг от друга. Договоренности сравнимы с теми, которые существуют в государственном секторе. Подробности на сайте vida (на немецком языке).

Нидерланды

Повышение зарплат работников психиатрии

Профсоюзы, организовывающие работников психиатрии, заключили новое коллективное соглашение, которое будет вынесено на голосование среди членов профсоюза для одобрения. Соглашением предусмотрено увеличение зарплат на 1,75% с 1 июля 2015 года и на 1,25% с 1 июля 2016 года. Также запланировано увеличение ежегодной премии на 0,5% в декабре 2016 года, выплата единовременной суммы в размере 0,5% зарплаты 1 декабря 2015 года и в размере 0,3% зарплаты в декабре 2016 года. Соглашение предусматривает перевод работников с временными или «нулевыми» контрактами на постоянную работу. Соглашение вступит в силу 1 июля 2015 года и будет действовать до 1 марта 2017 года. Подробности на сайтах FNV, CNV и NU’91 (на голландском языке).

 

Греция

Забастовка в защиту здравоохранения

Конфедерация государственных служащих ADEDY призвала к 24-часовой забастовке 20 мая в поддержку забастовки в сфере здравоохранения, проводимой профсоюзом POEDHN. Акция протеста была организована в защиту здравоохранения, призывая к надлежащему финансированию бесплатной медицины для всех, борьбе с приватизацией и к компенсации сокращений зарплаты медицинских работников. Подробности на сайтах ADEDY (на греческом языке) и Greek Reporter (на английском языке).

 

Франция

Тысячи работников больниц присоединились к протестам по рабочему времени

Тысячи медицинских работников приняли участие в демонстрации в Париже 21 мая, проводимой семерыми профсоюзами – CGT, Sud, FO, CFDT, Unsa, CFTC, CGC – которые объединяют работников общественных больниц AP-HP в парижском регионе. К ним также присоединился профсоюз управленцев SMPS. Участники акции протеста собрались возле офиса директора AP-HP, который принял делегацию представителей профсоюзов. Директор заявил, что 35-часовой продолжительности рабочей недели ничего не угрожает, но AP-HP планирует реорганизовать рабочее время. В акции приняли участие и члены профсоюзов из других городов, поскольку существуют опасения, что любое изменение, внедренное в таком крупном учреждении, повлечет за собой подобные изменения в остальных частях страны. Подробности на сайтах CGT и FO (на французском языке).

 

Нидерланды

Маршем в Роттердаме начались акции госслужащих

Около 1400 госслужащих приняли участие в марше по мосту Erasmus в Роттердаме, призывая министра общественного обслуживания Стефа Блока сесть за стол переговоров по новому коллективному соглашению. Акция ознаменовала собой начало возможного многомесячного протеста с уже запланированными демонстрациями в Амстердаме, Гааге, Маастрихте demonstrations already planned in Amsterdam, Arnhem, The Hague, Leeuwarden and Maastricht. Прошло уже четыре года с момента завершения действия предыдущего соглашения, профсоюзы требуют повышения зарплат для компенсации потери покупательной способности, а также действий по снижению незащищенной занятости. Подробности на сайтах FNV и CNV (на голландском языке).

 

 

 Департамент международных связей ФПУ