imag

 

Ежегодно более 313 млн работников становятся жертвами производственных травм с несмертельным исходом, что составляет 860 тыс. человек в день. Ежедневно 6400 человек погибают от производственных травм или заболеваний, полученных во время работы. Это 2,3 млн смертей в год. Несчастные случаи на производстве и заболевания относятся к наиболее серьезным мировым проблемам в области здоровья.

 

Экономический спад или настоятельная потребность максимизировать прибыли не могут служить оправданием экономии на безопасности труда. На деле такие попытки обходятся еще дороже. Ежегодно 4 процента от мирового валового внутреннего продукта, что эквивалентно колоссальной сумме в 2,8 трлн. долл. США, теряются из-за пропущенного рабочего времени, остановок производства, лечения производственных травм и заболеваний, расходов на реабилитацию и выплату компенсаций.

 

В Сеульской декларации по охране и гигиене труда  охрана труда была признана основополагающим правом человека. Сегодня стоит задача добиться реализации этого основополагающего права для всех работников в мире.

 

Заключения, касающиеся периодического обсуждения вопросов социальной защиты (охрана труда), принятые  Комитетом по периодическому обсуждению проблем, социальной защиты, призваны в соответствии с Программой достойного труда содействовать обеспечению надлежащей охраны труда, предусмотренной международными трудовыми нормами, с учетом национальных особенностей.

 

Каждый может сделать свой вклад в профилактику смертей, травм и заболеваний на производстве, присоединившись к кампании МОТ «День безопасного труда» («Safe Day»), цель которой – информировать, расширить число участников и заручиться поддержкой всех заинтересованных сторон.

 

Несомненно, что данные Заключения сыграют положительную роль в создании более инклюзивной и действенной охраны труда, для чего требуется использование всех средств, которыми располагают МБТ и трехсторонние участники МОТ.

 

Неофициальный перевод Заключений, касающихся периодического обсуждения вопросов социальной защиты (охрана труда)  прилагается.

 

 

Департамент международных связей аппарата ФПУ