252

 

Пресс-релиз ЕКПО-ЕФПОО от 23 июня 2015 года, Брюссель 

 

23 июня весь мир отмечает значение и достоинства общественного обслуживания. В контексте достижения договоренностей по Повестке дня в области развития после 2015 года, включая Цели устойчивого развития (ЦУР) – преемника Целей развития тысячелетия (ЦРТ) – ЕФПОО и ЕКПО подчеркивают ключевую роль общественного обслуживания в процессе развития, а также их решающее значение для равноправных, инновационных и процветающих обществ.

Кроме того, сегодня еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем проводит День торговой политики с целью инвентаризации торговых соглашений ЕС, имеющихся на сегодняшний день, и обсуждения будущего европейской торговой политики. По мнению Еврокомиссии, торговые соглашения принесли большие пользы потребителям как стран ЕС, так и мира в плане «расширения выбора и снижения цен», поэтому она выступает за дальнейшее стимулирование торговли с целью «укрепления экономического роста без привлечения строго ограниченных государственных финансов». Однако Еврокомиссия не дала никакой оценки тому, как торговая политика ЕС способствует реализации таких универсальных фундаментальных прав, как здравоохранение, образование, водоснабжение и санитария, хотя одной из заявленных целей европейского торговой политики является содействие развитию. Кроме того, не была дана оценка влиянию роста конкуренции в результате либерализации торговли на права трудящихся и экологические стандарты в контексте недостаточного социального, финансового и экологического регулирования.

ЕФПОО и ЕКПО не согласны с утверждением о том, что либерализация общественных услуг на наднациональном уровне принесет пользу простым людям. Это утверждение игнорирует доказательства того, что в основе укрепления таких эффективных и действенных общественных услуг, как здравоохранение, образование, водоснабжение и санитария, лежат справедливое и прогрессивное налогообложение и другие коллективные формы финансирования, что именно от них зависит благополучие людей. Они вновь подтверждают свои требования в отношении защиты общественных услуг в торговых соглашениях путем их полного изъятия из таких соглашений.

ЕФПОО и ЕКПО указывают на то, что коммерциализация общественных услуг не ведет к их удешевлению, расширению и повышению качества, а к выкачиванию государственных денег частными компаниями, ориентированными лишь на получение прибыли. Так, например, непонятные суммы в размере 9000 фунтов стерлингов университетских сборов году ежегодно взимаются в Великобритании, а средняя стоимость финансируемых работодателями медицинских услуг в США обходится в настоящее время в 24671 дол. США в год.

В День государственной службы ООН ЕФПОО и ЕКПО призывают Еврокомиссию и органы государственной власти основательно подойти к улучшению здравоохранения, образования, коммунального обслуживания и прекратить активное поощрение получение частниками прибыли в этих областях, так как данные свидетельствуют о том, что они вымывают государственные ресурсы, а не способствует дополнительному финансированию, что неэффективно, несправедливо и в конечном счете ухудшает уровень жизни большинства людей. Вместо «жесткого ограничения расходования государственных финансов» ЕКПО и ЕФПОО рекомендуют увеличить государственные инвестиции путем введения справедливого и прогрессивного налогообложения, в том числе путем разработки серьезного плана действий ЕС по корпоративному налогообложению. Это позволит найти необходимое финансирование для школ, больниц, очищения воды и другой необходимой социальной и физической инфраструктуры как в Европе, так и за ее пределами. ЕФПОО и ЕКПО также поддерживают петицию против включения приватизации в Повестку дня в области развития после 2015 года, выступают за то чтобы в основе принятия политических решений была демократия, а не частные интересы.

За более подробной информацией обращайтесь к Пабло Санчесу (ЕФПОО): Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її., 0032(0)47 462-66-33 и Луизе Гой Ларсен (ЕКПО): Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її., 0032(0)2 224-06-92.

 

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ