epsu

25 июня 2015 года

 

Комитет Европарламента по окружающей среде официально поддержал право человека на воду

 

Сегодня утром Комитет по окружающей среде и здоровью населения вместе с Комитетом по развитию проголосовал абсолютным большинством за то, чтобы обратится к Еврокомиссии и убедить ее признать право человека на воду. Голосование состоялось после презентации доклада евродепутата из Ирландии Линна Бойлана (Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера).

 

Публикация Европейского профсоюзного института (ЕПИ) 11-го выпуска «HesaMag» со специальным докладом «Переломный момент для медицинского ухода»

 

На прошлой неделе Европейский профсоюзный институт (EПИ) опубликовал в 11-м выпуске «HesaMag» (журнале, посвященного охране труда) специальный доклад под названием «Переломный момент для медицинского ухода». В нем уделяется внимание задачам и проблемам, здоровья и безопасности работников здравоохранения.

 

Макроэкономический диалог на техническом уровне. Что несет структурная реформа работникам и обществу?

 

Экономика Евросоюза снова набирает обороты, но многое остается неопределенным и непонятно будет ли обсуждаться положение европейской экономики в макроэкономическом диалоге, если восстановление будет продолжаться. Профсоюзная сторона проявляет в этом вопросе осторожность.

 

Энергетики должны быть инициаторами предложений по решению проблемы изменения климата

 

Поскольку энергоснабжение напрямую связано с изменением климата, мы хотим, чтобы энергетики также были на передовую борьбу с климатическими изменениями. Они и их компании играют ключевую роль в том, достигнем ли мы амбициозных целей в преодолении изменения климата или нет.

 

Достойный труд и право человека на воду и санитарию должны быть включены в Цели устойчивого развития!

 

На этой неделе в ООН проходят переговоры по принятию окончательного текста Целей устойчивого развития. Результатом должно стать соглашение, которое мировые лидеры подпишут на сентябрьском саммите. Просим вас убедить свои правительства включить в документ ссылки на достойный труд.

 

Межпрофессиональные социальные партнеры встретятся с Еврокомиссией, чтобы обсудить создание Энергетического союза

 

Одним из основных приоритетов Еврокомиссии, возглавляемой Юнкером, является создание Энергетического союза. Это должно помочь ЕС решить проблемы изменения климата и энергетической зависимости.

 

Отметим День государственной службы ООН! Нет торговле общественными услугами!

 

23 июня весь мир отмечает значение и достоинства общественного обслуживания. В контексте достижения договоренностей по Повестке дня в области развития после 2015 года, включая Цели устойчивого развития (ЦУР) – преемника Целей развития тысячелетия (ЦРТ) – ЕФПОО и ЕКПО подчеркивают ключевую роль общественного обслуживания в процессе развития, а также их решающее значение для равноправных, инновационных и процветающих обществ.

 

STAL празднует свое 40-летие и поддерживает Кампанию «Руки прочь от общественного обслуживания»

 

Решение проблемы роста нестандартной занятости, противодействие кампании правительства правого толка за приватизацию, формулирование повестки дня переговоров по заключению коллективного соглашения на новый срок и размышления о важности предстоящих выборов – эти и другие вопросы обсудили почти 200 делегатов съезда профсоюза работников общественного обслуживания Португалии STAL.

 

Исполком ЕКП готовится к Конгрессу, принимает решения по труду в цифровую эпоху, по КОП-21, выражает солидарность с трудящимися Греции

 

Профсоюзы Европы полностью поддерживают требования трудящихся и профсоюзов Греции положить конец политике жесткой экономии, навязанной стране. У трудящихся Греции не должны больше просить ни урезать пенсии, ни усилить либерализацию рынка труда.

 

Переговоры по обязательному соглашению ЕС по информации и консультациях в центральных органах власти

 

2 июня Комитет ЕС по социальному диалогу с центральными органами власти, возглавляемый ЕФПОО от профсоюзной стороны, принял решение по консультациям ЕС по возможной консолидации трех директив ЕС, касающихся прав трудящихся на информацию и консультации.

 

ЕФПОО поддерживает Лимскую декларацию по налоговой справедливости и правам человека

 

В заявлении международной коалиции групп, выступающих за налоговую справедливость, с некоторыми из которых сотрудничают PSI  и ЕФПОО, говорится о том, что налоговые поступления – это самый главный, надежный и устойчивый инструмент укрепления прав человека. Заявление было сделано в рамках глобальной недели действий за налоговую справедливость.

 

Изменение подхода к миграции с целью создания более инклюзивного общества

 

Состоявшаяся 15-16 июня 2015 года в Брюсселе 2-я Европейская конференция профсоюзов работников общественного обслуживания, посвященная проблемам мигрантов, была проведена ЕКП для ознакомления с результатами работы Профсоюзной сети мигрантов и обсуждения ее будущего. Профсоюзная сеть мигрантов – это социальная онлайн-платформа, которая была создана ЕКП.

 

Свежая информация ЕФПОО о торговле и общественных услугах за июнь 2015 года

 

ЕФПОО подготовила информацию о торговле и общественных услугах. Основное внимание в ней уделено голосованию 10 июня в Европарламенте по его Докладу по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству (ТТИП), а также о последнем обмене точками зрения с Еврокомиссией в отношении здравоохранения и ТТИП.

 

В Плане действий Еврокомиссии по налогообложению корпораций отсутствует определенность

 

Еврокомиссия обнародовала свой новый План действий под названием «Справедливая система налогообложения корпораций в ЕС сегодня». Профсоюзы Европы поддерживают справедливый и эффективный режим налогообложения корпораций, который позволил бы решить проблему уклонения от уплаты налогов, ворующих у общества миллиарды евро, обеспечить финансирование общественных услуг и социальной защиты, а также перераспределение богатств и доходов. Но в Плане Еврокомиссии отсутствует определенность.

 

Департамент международных связей ФПУ