Fotolia-46682703-XS-beugdesign---Fotolia.com

 

13 государств-членов ЕС будут решать, продлевать ли ограничения на свободу передвижения хорватских работников внутри ЕС.

 

Вступление Хорватии в ЕС в июле 2013 года немедленно привело к свободному перемещению товаров, услуг и капитала - но не работников!

До 30 июня 2015 года государствам-членам ЕС было разрешено не соблюдать свободу передвижения работников из Хорватии. ЕС также разрешил продлевать этот период до пяти лет, в течение которых государства-члены ЕС могут игнорировать свободу передвижения для хорватов (до конца июня 2020 года).

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) призывает государства-члены не продлевать эти ограничения.

Конфедеративный секретарь ЕКП Лука Висентини заявил: «Свободное передвижение работников должно быть фундаментальным правом. К сожалению, в сегодняшнем ЕС права работников считаются менее важными, чем права бизнеса. Я призываю правительства ЕС подтвердить свободу передвижения в качестве основного права и снять ограничения, применяемые к хорватским работникам».

Он добавил: «Учитывая небольшой размер рабочей силы Хорватии, я не вижу никаких оснований, чтобы продолжать отрицать свободу передвижения граждан Хорватии».

Страны, которые применяют ограничения к хорватским работникам: Австрия, Бельгия, Кипр, Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Испания, Словения и Великобритания. К сожалению, ожидается, что они продлят ограничения, по крайней мере, до 2018 года.

 

Депарамент міжнародної роботи