6694a229facda133a2d38087bfd1b433

 

В пострановых рекомендациях на 2015 год, опубликованных 13 мая, 11 государств-членов ЕС получили рекомендации по заработной плате и системам формирования заработной платы. В это число не входит Греция и Кипр, которые до сих пор сотрудничают по программам «Тройка», предусматривающим условия по заработной плате.

 

Некоторые вопросы вызывают беспокойство ЕКП:

косвенное давление на минимальную заработную плату в Бельгии («снизить затраты на рабочую силу, также путем реформирования заработной платы»).

явная атака на систему «erga omnes» как таковую в Хорватии («негибкость заработной платы из-за расширения действия договоров на неподписавшиеся стороны»), а также на действие коллективных договоров («прекратить действие устаревших соглашений»).

Однако в целом Еврокомиссия основывает свои рекомендации по политике в сфере оплаты труда в этих 11 странах на том принципе, что заработная плата должна развиваться в соответствии с производительностью. Тем не менее, Комиссия применяет эту ключевую идею несбалансированным образом.

1. Ударение ставится на ослаблении заработной платы и ни в одном случае на ее укреплении

Во-первых, те государства-члены, в которых реальная заработная плата систематически отстает от производительности труда, вообще не получили каких-либо рекомендаций по заработной плате.

 

(Подробнее)

 

(Языком оригинала)

 

Департамент международной работы