ref1

 

 

             Членам Европейского парламента

 

Брюссель, 6 июля 2015 г.

 

20 миллионов работников образования, здравоохранения и сферы общественных услуг подтверждают требования относительно исключения механизма урегулирования споров между инвесторами и государством из Соглашения о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве и его нераспространения на общественное обслуживание

 

Уважаемые члены Европейского парламента!

 

В среду, 8 июля, состоится голосование о позиции Европейского парламента по Соглашению о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) (доклад Бернда Ланге). Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) и Европейский комитете профсоюзов образования (ЕКПО), вместе представляющие около 20 миллионов работников общественного обслуживания, обращаются к вам с просьбой:

 

• Безоговорочно исключить механизм урегулирования споров между инвесторами и государством (УСИГ) из ТТИП, а поэтому голосовать против компромиссной поправки, предложенной президентом Шульцем, которая по сути сохраняет этот механизм, но под другим именем. Реформы УСИГ не исправляют его фундаментальные недостатки. Как и ЕКП, ЕФПОО и ЕКПО считают новую поправку, касающуюся УСИГ, шагом назад по сравнению с позицией, изложенной в проекте доклада парламентского комитета по международной торговле. Вместо этого, необходимо поддержать поправку номер 40, согласно которой правовые споры между инвесторами и государством решаются с помощью национальных механизмов, и которая гарантирует, что к иностранным инвесторам будет такое же отношение, как и к отечественным.

 

• Гарантировать, что на общественные услуги не распространяется действие соглашения путем четкого упоминания об этом в основном тексте. Для этого нужно ясная и недвусмысленная формулировка об исключении общественных услуг, независимо от того, как они предоставляются и финансируются. Среди наших 20 миллионов членов – учителя, преподаватели, медсестры, пожарные, мусорщики, работники водоснабжения, те, кто ухаживают за детьми и пожилыми людьми, сборщики налогов и многие другие. Мы также просим вас отвергнуть негативные списки и «гибридный» подход во всех формах. Европейские исследования демонстрируют, что обязательства по либерализации общественных услуг продвигаются частными коммерческими операторами, а не государствами-членами, национальными парламентами или Европарламентом.

 

• Усилить трудовую главу возможного соглашения, сделав ратификацию конвенций МОТ обязательным предварительным условием. Неприемлемо, что заключается такое важное для сотен миллионов работников соглашение, и при этом одна из сторон не признает глобальный механизм, который обеспечивает минимальный уровень гарантий. США отказались подписать основополагающие конвенции МОТ и соблюдать их правила.

 

• Отклонить сотрудничество в сфере регулирования в предусмотренном виде. Тексты, просочившиеся в прессу, свидетельствуют о том, что оно будет касаться регулирования не только центральным правительством, но и со стороны местных и муниципальных органов власти, различных регулирующих органов, занимающихся стандартами качества, безопасностью пациентов и пищевых продуктов и многое другое. Последствия могут быть очень серьезными, в частности, это небывалым образом подорвет демократию в ЕС и США. Включение в соглашение предлагаемого взаимного признания стандартов и квалификаций для таких специалистов, как педагоги, медсестры и врачи будет иметь серьезные последствия для качества, прозрачности и демократии.

 

ЕФПОО и ЕКПО неоднократно высказывались по поднятым выше вопросам, как поодиночке, так и совместно, как часть Европейской конфедерации профсоюзов, а также вместе с широким кругом других общественных групп, включая местные и региональные органы власти, организации потребителей, по охрена окружающей среды, организации, проводящие кампании по борьбе с бедностью, за налоговую справедливость, неправительственные организации, выступающие за прозрачность, и многие другие. В меру роста осведомленности среди наших членов, о том, какие последствия может иметь это соглашение, а также Всеохватывающее экономическое и торговое соглашение между ЕС и Канадой (СЕТА) и Соглашение о торговле услугами (ТИСА), наших семей и нашего общества, растет их беспокойство, а нередко и гнев, или как один учитель недавно подчеркнул на встрече: «без публичного обсуждения в моей стране, демократией торгуют в Брюсселе. Мой депутат Европарламента должен понимать, что на это нет спроса среди населения».

 

Уважаемые члены Европейского парламента, без вышеупомянутых гарантий предлагаемое соглашение ТТИП не оправдает надежд ни работников, ни граждан Европы.

 

С уважением,

 

Ян Виллем Гудриан                                          Мартин Рёмер

Генеральный секретарь ЕФПОО                  Европейский директор ЕКПО

 

 

20 million Education, Health and Public services workers reiterate demands for the exclusion of ISDS and a proper carve out of public services from TTIP