50dbd4a3c6ad660f630b7c61f67e4a35

 

Выступая перед Европейским саммитом, Лука Висентини, новый Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов, сообщит президентам Юнкеру и Туску, а также премьер-министру Беттелю на утреннем «Трехстороннем саммите по социальным вопросам», что ЕКП:

- Полностью поддерживает инициативы Европейской комиссии по решению чрезвычайной ситуации относительно беженцев в Европе. Предстоящий Мобилизационный пакет должен четко определить «равное отношение» для работников, которые выступают за свободу передвижения, и отразить тот факт, что злоупотребляют, как правило, не работники.

- Призывает к повышению заработной платы посредством коллективных переговоров, чтобы стимулировать спрос и рост. Отмечает, что коллективные переговоры были ослаблены из-за экономического управления, а новый «Семестр» нуждается в ином подходе Комиссии.

- Выступает против Пяти предложений отчета Президента о создании системы «Конкурентоспособности властей» выдать рекомендации по заработной плате, так как это будет нарушать автономию профсоюзов и работодателей, а также право на свободное ведение коллективных переговоров.

- Призывает к расширению социального диалога на Еврогруппу, позволяя профсоюзам и работодателям участвовать в дискуссиях с министрами финансов и труда в Валютном союзе.

- Хочет обсудить и достичь прогресса как можно скорее в вопросе обещанного президентом Юнкером новой «социальной колонны».

Лука Висентини примет участие в пресс-конференции сегодня в 12:30 в Юстус Липсиус после «Трехстороннего саммита по социальным вопросам» с президентами Юнкером и Туском, премьер-министром Беттелем и Генеральным директором BusinessEurope.

 

Департамент международной работы