profkavshirebi

 

19 – 21 октября 2015 г. в Тбилиси пройдет подготовительная встреча к ежегодной Ассамблее Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС) – его наивысшего органа. Федерация профсоюзов Украины является его членской организацией с момента создания.

 

Собственно ФПУ была одним из профсоюзов учредителей этой организации. Во встрече от ФПУ принимают участие Председатель ФПУ Григорий Осовый и руководитель департамента международных связей аппарата ФПУ Василий Шилов. Всеевропейский региональный совет был создан как ответ на рост общих интересов в Европейском регионе, в первую очередь по оси Восток-Запад в контексте широкого разнообразия типов и уровней развития экономик, обществ и политических систем.

ВЕРС стремится облегчить и содействует:

-улучшению взаимопонимания и поддержки всех членских организаций в условиях противостояния общеевропейским вызовам;

-расширению консенсуса по проблемам регионального/субрегионального значения и включения этих предложений в политику и процессы принятия решений в МКП и, где это уместно, ЕКП;

-более эффективному использованию имеющихся каналов и инструментов для информирования и воздействия на соответствующих внешних игроков на международном, европейском и национальном уровнях;

-укреплению концепции «солидарности» как совместного развития идей и действий, которые выходят за рамки простой передачи ресурсов или обмена описаниями моделей и опыта. 

Открытый характер деятельности ВЕРС, адресный характер его действий - главные составляющие его эффективности.

Участники встречи рассмотрят социально-экономическую ситуацию в ЕС, основные вызовы, стоящие перед профсоюзами, перспективы развития профсоюзного движения в Европе, обсудят проект Программы ВЕРСа на 2015 – 2019 годы, который будет представлен Генеральным секретарем ЕКМ Лукой Висентине, а также другие вопросы.

 

Департамент международных связей