20151019 140655 001

 

19 – 21 октября 2015 г. в Тбилиси проходит подготовительная встреча к ежегодной Ассамблее Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС) – его наивысшего органа. Федерация профсоюзов Украины является его членской организацией с момента создания.

 

Во встрече от ФПУ принимают участие Председатель ФПУ Григорий Осовой и руководитель департамента международных связей аппарата ФПУ Василий Шилов.

 

День первый.

 

19 октября началось совещание на высоком уровне по подготовке ежегодной Ассамблеи Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС).

 

Участники обсудили итоги недавно прошедшего заседания Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов, которое прошло в Сан-Паулу, в Бразилии, затронули вопросы, касающиеся поиска путей выхода из кризиса Европейского Союза, вызовы, стоящие в связи с этим перед европейскими профсоюзами и ВЕРСом, в том числе. Отмечалось, что сегодня европейский ландшафт сильно изменился. Государства оказались не в состоянии сопротивляться диктату глобальных экономических сил, европейская социальная модель находится под угрозой. Поэтому как никогда возрастает роль профсоюзов в качестве стороны в социально экономических отношениях.

Выступающие подтвердили, что «быстрых способов», посредством которых профсоюзы должны повысить свою роль не существует. Требуется переосмысление целей и задач тред-юнионизма, тех категорий трудящихся, интересы которых профсоюзы представляют.



 

     Департамент международных связей аппарата ФПУ

 

20151019 140650 001