nEWS EU 

 

Редакционная статья

В эти дни в Европейском Союзе происходит немало поистине драматических политических событий, некоторые из них сложно поддаются объяснению. Президент Португалии Каваку Силва поручил сформировать правительство Пасушу Коэлью. Но Коэльо и его союзники не имеют большинства в португальском Парламенте. Прогрессивные партии ведут переговоры по формированию нового коалиционного правительства. Но Парламенту Португалии не разрешают проводить «опасные» эксперименты. Создается впечатление, что этой стране просто необходимо навязать меры жесткой экономии и структурные реформы. Португальский профсоюз работников общественного обслуживания STAL выступает против такого подхода. Он хочет, чтобы соблюдалась 35-часовая рабочая неделя, как предусмотрено коллективными договорами. Правительство отказывается этому следовать. Профсоюз выиграл дело в Конституционном суде. Но правительство до сих пор не позволяет муниципалитетам выполнять условия соглашений. Как мы писали ранее, банковский кризис в Европе начался как экономический кризис, затем перешел в социальный кризис, а теперь разворачивается кризис демократии. (…)

 

ЕФПОО заявляет Еврокомиссии: после решений по Starbucks и Fiat, возьмитесь за Макдональдс и остальных...

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) приветствует знаковое решение Европейского комиссара по вопросам конкуренции Вестагер относительно того, что налоговые решения касательно Starbucks в Нидерландах и Fiat Finance в Люксембурге представляют собой незаконную государственную помощь. Это дает четкий сигнал налоговым органам и компаниям, что необходимо положить конец сделкам по снижению налогов, которые лишают общество столь необходимых поступлений на финансирование общественного обслуживания. (…)

 

Прозрачность налоговых правил будет иметь сдерживающий эффект – заявляет ЕФПОО, представляющая налоговых инспекторов

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) призывает Европейский парламент усилить предложенную директиву об автоматическом обмене информацией по налоговым правилам с целью сделать ее полностью открытой для общества. Представители профсоюзов, граждане и акционеры имеют демократическое право знать, какие сделки их правительства заключают с многонациональными компаниями. (…)

 

Глория Миллс, председатель Комитета ЕФПОО по вопросам женщин и гендерного равенства, избрана председателем Женского комитета ЕКП

Глория Миллс была избрана председателем Женского комитета ЕКП, заседание которого состоялось 22 и 23 октября в Брюсселе. Глория также является действующим председателем Комитета ЕФПОО по вопросам женщин и гендерного равенства и представителем UNISON по вопросам равенства. В 2005-2007 годах Глория Миллс избиралась президентом и вице-президентом БКТ. (…)

В память о Евгении Сталидзане, председателе Латвийского профсоюза «Энергия»

Латвийские профсоюзы сообщили нам, что Евгения Сталидзане, председатель Латвийского профсоюза «Энергия», скоропостижно скончалась 21 октября 2015 года. Евгения была председателем профсоюза в течение 10 лет. Она родилась 17 декабря 1944 года. Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан отметил: «Евгения была замечательным человеком. Ее влияние распространялось за рамки профсоюза. Она была неутомимым защитником общественного обслуживания, не только сектора электроэнергии». (…)

 

Меры жесткой экономии опустошают Грецию

Представьте себе, что вы не можете оплатить билет на метро, чтобы отвезти вашего ребенка в больницу. Ребенок нуждается в регулярном лечении у психиатра. Но сокращения зарплат настолько снизили доход вашей семьи, что подобные траты могут развалить ваш бюджет. Эти последствия результат сокращения зарплат и социальной помощи в Греции.

 

ЕФПОО: Глобальное соглашение по борьбе с изменением климата должно включать справедливый переход и достойный труд

Изменение климата остается самой актуальной проблемой для нынешних и будущих поколений. Если не контролировать изменение климата, чтобы температура поднялась не более чем на 2 градуса до 2100 года, наступит климатический хаос. Из-за таких связанных процессов, как уменьшение полярного ледяного покрова и таяние вечной мерзлоты, глобальная температура может подняться на 4 градуса или более. (…)

 

Что мы знаем о транснациональных компаниях, стоящих за текущими торговыми переговорами, такими как ТТИП, СЕТА, ТИСА?

Каков ответ рабочего движения? На такую тему профсоюз Ver.di и Фонд им.Фридриха Эберта провели семинар для профсоюзов и неправительственных организаций с тем, чтобы проанализировать недавно просочившиеся документы по ТИСА и обменятся новой информацией относительно ТТИП и СЕТА. Семинар состоялся в то время, когда по всей Европе проходили демонстрации и мероприятия с целью привлечения внимания к переговорам.

 

Руки прочь от общественного обслуживания в ТТИП, СЕТА, ТИСА!

15 октября ЕФПОО присоединилась к демонстрациям по всей Европе, чтобы донести свою позицию неприятия секретных переговоров о торговых сделках ТТИП, СЕТА, ТИСА. В недавнем докладе, одним из соавторствов которого выступила ЕФПОО, разъясняется, каким образом эти сделки могут загнать общественное обслуживание в процессы необратимой либерализации и препятствовать правительствам действовать в интересах общества.

 

ЕФПОО подписалась под призывом к действиям «Работники здравоохранения для всех»

14 октября 2014 года ЕФПОО подписала призыв к действиям «Работники здравоохранения для всех - все для работников здравоохранения». Призыв, текст которого доступен на восьми языках (EN, FR, DE, ES, IT, PL и ROM), направлен должностным лицам, ответственным за принятие решений на национальном и европейском уровнях. Его цель - содействие устойчивости систем здравоохранения во всем мире и обеспечению достойных условий найма и занятости для работников здравоохранения.

 

Основные моменты заседания постоянного комитета ЕФПОО по здравоохранению и социальным услугам

24 сентября 2015 года в Брюсселе состоялось заседание постоянного комитета ЕФПОО по здравоохранению и социальным услугам, в котором приняли участие 56 представителей 35 членских организаций из 22 стран, от Ирландии до Болгарии и от Финляндии до Испании. Коллеги обсудили и одобрили прогресс, достигнутый по трем темам в контексте деятельности и переговоров в рамках отраслевого комитета по социальному диалогу в больничном секторе. (...)

 

Основные моменты заседания рабочей группы по социальным услугам

В заседании рабочей группы ЕФПОО по социальным услугам, состоявшемся 23 сентября 2015 года, приняли участие 44 представителя 30 членских организаций из 14 стран и четыре приглашенных выступающих. Дискуссия на заседании развернулась вокруг четырех основных тем: 1) услуги по уходу за ребенком, 2) услуги по уходу за престарелыми, личные и бытовые услуги, 3) этический наём и справедливые условия труда для работников мигрантов в здравоохранении и социальном обслуживании и 4) рамки и тематические приоритеты будущего сотрудничества ЕФПОО с неправительственными организациями в сфере социальных услуг. (...)

 

7-е заседание молодежной сети ЕФПОО

Молодые активисты из более чем 20 профсоюзов работников общественного обслуживания Европы 6 октября 2015 года провели встречу в Мадриде, на которой обсуждались будущие цели молодежной сети. Во встрече приняли участие представители 17 стран. Эдди Стам, опытный профсоюзный организатор из голландского профсоюза Abvakabo-FNV выступил с презентацией по органайзингу, в которой коснулся тем организации молодежи и незащищенных работников, открытости, использования социальных медиа и инновационных действий. (...)

 

Поздравления тунисским профсоюзам в связи с получением Нобелевской премии мира

Четыре тунисские организации гражданского общества, в том числе Всеобщая конфедерация труда Туниса, входящая в ИОО, стали лауреатами Нобелевской премии мира за 2015. «Мы ожидали этого в 2014 году, когда Всеобщая конфедерация труда Туниса впервые была номинирована на приз, поэтому мы очень рады сегодняшней новости, что Нобелевскую премию мира в 2015 году получил Квартет национального диалога в Тунисе» – заявила Генеральный секретарь Интернационала общественного обслуживания Роза Паванелли. (...)

 

ЕФПОО присоединилась к призыву отклонить Директиву SUP

Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан заявил о поддержке движения против предложенной Директивы об обществе с ограниченной ответственностью одного лица. Эта директива обсуждалась на недавнем совещании координаторов Европейских производственных советов в Брюсселе. Она была анонсирована Еврокомиссией в 2014 году под предлогом содействия трансграничной торговле для малых и средних предприятий. (...)

 

Соглашения о свободной торговле уничтожают общественное обслуживание Европы

Общественные услуги в ЕС находится в опасности из-за трансатлантических торговых соглашений, которые ставят под угрозу права граждан на основные услуги, такие как водоснабжение, здравоохранение и электроэнергия, ради корпоративных прибылей – говорится в новом докладе, опубликованном 12 октября международной группой неправительственных организаций и профсоюзов. (...)

 

ЕФПОО осуждает нападение на мирных демонстрантов в Анкаре

В результате двух взрывов бомб в центре Анкары погибло не менее 86 человек (Эта статья была впервые опубликована на странице ЕФПОО в Фейсбуке, позже официальное число погибших возросло до 95. Некоторые источники говорят о 128 жертвах.). Сотни ранены. Они принимали участие в мирной демонстрации в субботу утром 10 октября. Среди ее организаторов – турецкая федерация профсоюзов общественного сектора KESK и конфедерация DISK. Убито несколько членов профсоюзов. (...)

 

Рабочая группа по социальным услугам обсудила необходимость активизации инвестиций в сферу ухода за детьми

ЕФПОО заказала в Департаменте трудовых исследований краткое исследование социально-экономических выгод от инвестирования в высококачественные услуги по уходу за детьми и обучение в раннем возрасте. В отчете приводится обзор исследований, в которых демонстрируются социально-экономические (краткосрочные и долгосрочные) выгоды от таких инвестиций. (...)

 

Заявление ИОО: 7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

В пятницу, 25 сентября 2015 года, на специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в присутствии мировых лидеров была принята новая Повестка дня ООН до 2030 года. В этом году также исполняется 70-летие создания Организации Объединенных Наций, что придает дополнительный импульс новой глобальной повестке дня в сфере устойчивого развития, которая призвана вывести мир из нищеты и спасти нашу планету. (...)

 

EPSU Newsletter 30 October 2015_Ru