arton11854

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Брюссель, 3 декабря 2015 года

 

 

Налогоплательщикам это понравится: Еврокомиссия начала расследование предоставления государственной помощи через налоговые соглашения с Макдональдсом

Коалиция европейских и американских профсоюзов, сформированная SEIU, ЕPSU и EFFAT, к которой присоединилась группа по борьбе с бедностью «Война нужде», приветствует формальное начало расследования Европейской комиссией государственной помощи посредством налоговых сделок с Макдоналдс в Европе.

Эта коалиция, представляющая 15 миллионов работников со всего мира в различных секторах экономики, призывает Еврокомиссию активно расследовать  это дело и привлечь Макдональдс к ответственности.

«Слишком долго Макдональдс прятал миллиарды в налоговых гаванях и избегал полноценного вклада в государственную казну, одновременно навязывая нищенскую зарплату своим работникам. Макдональдс известен своим неуважением к правам работников и общин практически везде, где он работает. Настало время, чтобы компания понесла ответственность за это», - заявил Скотт Кортни, директор по вопросам организации SEIU.

В начале этого года коалиция предоставила рыночную информацию Европейской комиссии и Европейскому парламенту и опубликовала доклад «Несчастная еда», в котором подчеркивается, что Макдональдс уклонился от уплаты налогов в Европе на сумму до 1 млрд евро в течение 2009-2013 годов.

В своем пресс-релизе Европейская комиссия отмечает, что Макдональдс Европа Франчайзинг практически не платил корпоративных налогов ни в Люксембурге, ни в США, после того, как заключил налоговую сделку с Люксембургом в 2009 году.

Налоговые схемы Макдональдс привлекли внимание налоговых органов во всем мире. Начиная с 2005 года, по крайней мере в 6 странах были проведены расследования, в том числе во Франции, где налоговые органы начали расследование действий люксембургско-швейцарской структуры в 2013 году.

Одновременно Макдональдс стал предметом глобального контроля из-за плохого обращения с работниками, «нулевых» контрактов, которые он навязывает в Великобритании, и низкой корпоративной социальной ответственности.

В августе один из наиболее мощных профсоюзов Бразилии Всеобщий профсоюз трудящихся подал жалобу с просьбой к государственной прокурорской службе Бразилии открыть расследование в отношении Макдональдс по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, недобросовестной конкуренции и нарушении франшизы. Жалоба была подана всего за несколько дней до того, как работники и выборные должностные лица Макдональдс из разных стран мира свидетельствовали на беспрецедентных глобальных слушаниях в Федеральном сенате Бразилии о негативных социальных последствиях бизнес-модели Макдональдс во всем мире.

Предыстория

Доклад «Несчастная еда» был опубликован в январе 2015 года коалицией европейских и американских профсоюзов, представляющих более чем 15 миллионов работников различных секторов экономики из 40 стран, и британской группой по борьбе с бедностью «Война нужде». Они впервые объединили силы для того, чтобы привлечь внимание к уклонению корпораций от уплаты налогов - критической проблеме, влияющей на будущее демократии и государств благоденствия.

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ