arton16806-3e003

7 декабря 2015 года

 

  • - Изменение климата
  • - Зеленые рабочие места
  •  

Правительства на Климатическом саммите в Париже ставят будущее деятельности по вопросам климата под угрозу, исключая пункты о соблюдении прав человека и «Справедливом переходе» к низкоуглеродному будущему из плана действий в итоговых документах Саммита.

Профсоюзы, организации по вопросам охраны окружающей среды и другие организации гражданского общества возмущены отказом правительства Норвегии уважать права трудящихся и присоединиться к их общинам в борьбе за сохранение роста глобальной температуры не более чем на 2°С.  Другие правительства, как полагается, поддержат действия Норвегии в преамбуле к итоговым документам Саммита.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила на Саммите: «Независимо от того, в какой мере был достигнут прогресс по другим вопросам, которые обсуждались в Париже, деятельность по вопросам климата потерпит неудачу, если правительства думают, что решение проблемы можно просто переложить на людей, без привлечения трудящих и общин для борьбы за промышленное преобразование и формирование будущего, где уважают права человека и права трудящихся. Профсоюзы всегда к вашим услугам. Они уже развернули деятельность на своих рабочих местах, ​​в отраслях, и правительства должны сделать это приоритетной целью, а не оставлять это как неопределенное упоминание, что будет означать, что люди остаются вне операционного уравнения системы проекта. Возможно, некоторые бизнесмены готовы оставить людей на обочине, но есть немало руководителей предприятий, которые понимают, что они должны сотрудничать, а не диктовать».

МКП призывает сопредседателей Саммита, от Перу Мануэля Пулгар Видала и от Франции Лорана Фабиуса, убедиться, что все попытки не исполнить обещание были пресечены.

«Результат этого Саммита должен отвечать реалиям нашего мира,  людей, а не только удовлетворять бюрократический образ мышления государственных переговорщиков, которые, кажется, не совсем понимают, что сейчас происходит, и что еще необходимо сделать на заводах, фермах, в офисах и на других рабочих места по всей планете. Деятельность по вопросам климата должна осуществляться с людьми, а не против них,- заявила Шаран.

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ