arton11913

21 декабря 2015 года

 

Социальные партнеры ЕС достигли соглашения

по вопросу прав служащих центральных органов власти

 

Соглашение было подписано Комитетом по вопросам социального диалога для центральных органов государственной власти в понедельник, 21 декабря 2015 года, на совещании, организованном Европейской комиссией, при участии французского Министра по вопросам децентрализации и государственной службы, г-жи Лебранчу. Также на церемонии подписания присутствовали г-жа Рут Пасерман, заместитель председателя кабинета г-жи Мариан Тиссеневрокомиссара по вопросам занятости, социальных дел, профессиональных навыков и трудовой мобильности.

Соглашение было достигнуто между Делегацией профсоюзов работников национальных и европейских администраций (TUNED) и Европейским профсоюзом работников государственных администраций (EUPAE) после ведения дискуссий на протяжении многих месяцев. Оно устанавливает общие минимальные требования к информации и консультационным правам государственных служащих через их профсоюзных представителей в центральных органах государственной власти.

Отныне работники будут иметь право голоса в отношении вопросов реструктуризации, баланса работа/жизнь, рабочего времени, здоровья и безопасности.

 Это является важным шагом на пути к достижению одной из основных целей президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, который обязался возобновить Европейский социальный диалог во время его мандата.

 Работодатели и профсоюзы призывают Европейскую комиссию заменить соглашение Директивой для принятия в Совете, в соответствии со статьями 154-155 TFEU, для гарантирования того, чтобы все работники центральных органов государственной власти могли пользоваться этими правами.

 Генеральный секретарь Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) Ян Виллем Гудриан заявил: «Это соглашение для служащих центральных органов власти, оно может послужить значительной  поддержкой для ​​социального диалога. Г-н Юнкер ранее подчеркнул важность социального диалога, и на сегодняшний день уже доказано, что структурные переговоры между работниками, профсоюзами и работодателями могут быть результативными для  трудящихся. Г-н Юнкер должен теперь превратить свои слова в конкретные действия путем введения Директивы ЕС, и таким образом продемонстрировать свои намерения создать по-настоящему социальную Европу».  

Представитель TUNED Бритта Лейон, президент ST, Швеция, добавила: «Это соглашение означает, что миллионы работников органов власти и государственных служащих смогут пользоваться, наконец, минимальными стандартами ЕС, содержащихся в базовых фундаментальных правах на информацию и консультации, являющихся первостепенными для них. Мы убеждены, что Европейская комиссия в ближайшее время заменит соглашение Директивой, полностью соблюдая автономию социальных партнеров».  

Для получения более детальной информации, пожалуйста, обращайтесь к:

Рубину Уотеруорту, Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.  +32 2 2501089