etuc

 

Трудящимся и их профсоюзам необходимо будущее, в котором окружающая среда будет защищена, а устойчиво развивающиеся отрасли промышленности будут создавать достойные, безопасные для жизни и здоровья рабочие места. Это предполагает изменение сложившейся модели производства и потребления.

 

Трудность состоит в том, чтобы перебросить мостик от сегодняшнего положения дел к тому будущему, которого мы хотим достичь. Концепция Справедливого перехода для трудящихся, их семей и сообществ, в которых они живут и трудятся, является главной обязательной предпосылкой для движения к устойчиво развивающемуся будущему. Такой переход включает в себя элементы устойчивой промышленной политики, прочную систему социальной защиты и неординарные, новаторские программы корректировки ситуации на рынках труда.

 

Горстка миллиардеров,  отрицающих существование проблемы, ставит вопрос таким образом, что он превращается в выбор между рабочими местами и благополучной экологией, притворяясь, что их заботит сохранение рабочих мест, хотя в любом ином контексте они всегда стремятся к их сокращению.

 

Мы не можем позволить, чтобы вопрос сводился к выбору «рабочие места или экология». Мы должны стремиться к тому, чтобы были и достойные рабочие места, и здоровая окружающая среда, – в противном случае у нас не будет ни того, ни другого.

     Прилагается в переводе на русский  Позиция ЕКП относительно структурной реформы системы торговли выбросами в ЕС, которая была утверждена на заседании Исполнительного комитета ЕКП 16-17 декабря 2015 г.

 

 

Департамент  международных связей аппарата ФПУ