cop21

 

COP 21 (Conference of the Parties, COP) — верховный орган, собирающийся каждый год для рассмотрения воплощения положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата, принятия решений по дальнейшей разработке правил конвенции и переговоров по новым обязательствам заключил универсальное соглашение, которое поможет определить долгосрочную деятельность по изменению климата. ЕКП одобряет это соглашение, которое подводит итоги длительного и сложного процесса переговоров. Предоставление миру глобального инструмента для борьбы с изменениями климата является одним из основных политических прорывов, хотя, как подчеркивается ниже, это соглашение во многом является не таким амбициозным, как нам хотелось бы.

ЕКП одобряет коллективное обязательство стран не допустить глобальное потепление до 2 °С, выше доиндустриального уровня и продолжать предпринимать действия по ограничению роста температуры до 1,5 °C, выше доиндустриального уровня. Установка этих целей четко дает понять, что мировая экономика в настоящее время вступает в новую эру. Основной посыл такого многостороннего соглашения: достижение до конца этого века нулевого уровня выбросов во всем мире должно быть общей задачей человечества.

ЕКП приветствует обязательства стран сообщать каждые пять лет об их «национально определяемом вкладе», другими словами, предоставлять информацию о том, что было сделано для снижения выбросов, имея в виду, что со временем планка должна повышаться. ЕКП надеется, что «прозрачность», а также «глобальная инвентаризация» помогут сохранить политическое давление на страны с тем, чтобы их индивидуальные усилия в большей мере перекликались с общими целями. ЕКП также ожидает, что со временем страны увеличат уровень прозрачности и сопоставимость своих взносов в целях создания условий для справедливого распределения усилий между всеми сферами экономики.

Вместе с тем ЕКП хотел бы выразить свою обеспокоенность по поводу нескольких недостатков Парижского соглашения.

Во-первых, в соответствии с самим текстом, есть большая разница между коллективными амбициями, с одной стороны, и совокупным эффектом от индивидуальной деятельности, с другой. Ставить перед всем миром коллективную цель сохранить уровень глобального потепления ниже 1,5 °С не имеет смысла, если в отдельных случаях это будет 3 °C. Преодоление этого разрыва должно быть абсолютным приоритетом для стран в ближайшие годы, в частности, путем устранения источников выбросов, которые не предусмотрены Парижским соглашением, таких, как международный транспорт.

Во-вторых, в Парижском соглашении финансовая сторона вопроса довольно нечеткая. В самом парижском соглашении не говорится о какой-либо конкретной цели или календаре, в то время как решение COP призывает развитые страны продолжать мобилизацию до 2025 года, отложив до этого времени постановку новых коллективных целей. Учитывая масштаб проблемы в будущем и темпы обозримых изменений, особенно для уязвимых стран, ожидание 2025 года для принятия решения о мобилизации финансов является основным источником разочарования. Странам, имеющим потенциал для этого, необходимо в срочном порядке и в значительной мере расширять финансирование для борьбы с изменением климата и его последствиями в беднейших и наиболее уязвимых странах.

В-третьих, в соответствии с Парижским соглашением Стороны не взяли на себя четкие обязательства о том, что они смогут создать и как реализовать свою климатическую политику, полностью уважая права человека и поощряя справедливый переход рабочей силы, а также достойные и качественные рабочие места. Упоминание, в частности, прав человека, гендерного равенства, равенства между поколениями, справедливого перехода и достойного труда в преамбуле текста действительно является признанием важности этих принципов в контексте климатических действий, но этого недостаточно, чтобы обеспечить широкую общественную поддержку, в которой будет нуждаться деятельность в области климатических измененений. Борьба с изменениями климата требует изменения общества, и это должно быть сделано при сотрудничестве с людьми, а не за счет их прав.

Парижское соглашение определило, какими в будущем будут действия против изменения климата. Помня о его сильных и слабых сторонах, ЕКП и его членские организации будут делать все для того, чтобы политический успех на COP21 имел долгосрочный эффект для нашей планеты и для трудящихся и их коллективов. В ходе реализации Парижского соглашения ЕКП будет продолжать защищать принципы справедливого перехода к низкоуглеродной экономике, при которой будут поддерживаться и создаваться качественные рабочие места, поощряться участие работников и социальный диалог, обеспечиваться обучение работников, укрепляться система социальной защиты и уважаться права трудящихся.