Bez-imeni-15-624x356

 

Призываем министров экономики и финансов стран Европейского союза покончить с уклонением корпораций от уплаты налогов. Необходимо обязать многонациональные компании публиковать ключевую информацию о том, где они занимаются бизнесом, получают прибыль и платят налоги [отчетность по странам]. Эта информация должна немедленно стать доступной для общественности.
Прозрачность является первым важным шагом на пути к налоговой справедливости, гарантирующим честную уплату налогов многонациональными компаниями там, где они занимаются бизнесом. Обнародование корпорациями этой важной информации позволит государствам честно собирать налоги. Трудящиеся и общественность смогут использовать эту информацию для контроля за деятельностью органов власти своих стран и восстановления доверия общества к налоговой системе.
Необходимо обязать все компании обнародовать по каждой стране, в которой они занимаются бизнесом, информацию о продажах, обороте, прибыли, дочерних компаниях, налоговых платежах (в том числе решениях по запросу налогоплательщиков), государственных субсидиях и количестве работников.
В настоящее время международные правила финансовой отчетности позволяют многонациональным корпорациям скрывать в каких странах они реально делают деньги. В правилах говорится о том, что они должны информировать о компании в целом, а подробные данные по каждой стране могут содержаться в виде общих показателей в графах «Африка» или «Европа».
Налоги собираются на национальном уровне. Это означает, что необходима информация по каждой стране, а не только в глобальном масштабе для того, чтобы контролировать, честно ли собираются налоги и знать, что многонациональные корпорации уплачивают налоги в полном объеме.
Большинство компаний уже собирают эту информацию и им не составит труда сделать ее общедоступной. Суммарные выгоды существенно превзойдут затраты. Даже ОЭСР отмечает, что компании должны информировать не только налоговые органы, но и общественность. Оставлять нас в неведении просто нехорошо.

 

Департамент международной работы ФПУ