dictionary and steth resized

 

В 2015 году одна из британских членских организаций ЕФПОО, профсоюз ЮНАЙТ, представил доклад, в котором расследовалась деятельность десяти частных компаний, предоставляющих услуги британской Национальной службе здравоохранения (НСЗ) и принимающих таким образом активное участие в приватизации НСЗ. Четыре из этих компаний являются крупнейшими коммерческими сетями больниц в Великобритании, а остальные предоставляют клинические и вспомогательные услуги, а также услуги по уходу за престарелыми.

По словам налогового эксперта Ричарда Мерфи, автора доклада, «Текущее состояние налоговых платежей от многих из этих компаний в сочетании с их определенно целенаправленным использованием оффшорных структу свидетельствует об очень низкой приверженности со стороны этих компаний платить налоги в Великобритании. [...] Этот вывод неутешителен. Правительство Великобритании, как и правительство Шотландии, обязалось в недавно принятом законе сделать соблюдение налоговых правил условием для успешной подачи заявок на финансируемые государством контракты. Но пока ни одна компания не была лишена ни одного контракта по этой причине».

Уклонение от уплаты налогов – в основе их процессов бизнес-планирования

В докладе изучены налоговые записи этих компаний, а также структуры групп, частью которых они являются, и это позволяет заявить о наличии четких доказательств того, что «уклонение от уплаты налогов находится в центре их процессов бизнес-планирования». Системы уклонения от уплаты налогов этих компаний принимают различные формы:

• Все 10 компаний имеют связи с оффшорными зонами (Нормандские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Люксембург и Бермудские острова); оказывается, они зарегистрированы там, или там находятся их владельцы; некоторые используют налоговые гавани с целью финансирования; другие используют оффшорные структуры для приобретения имущества в Великобритании.

• У многих из них чрезвычайно сложная корпоративная структура (13 промежуточных холдинговых компаний между Virgin Care Limited и ее конечной материнской компанией)

• Большинство компаний не обязаны платить корпоративные налоги в Великобритании, потому что они убыточны, и/или компенсируют прошлые убытки в счет будущих прибылей. Даже если эти компании становятся прибыльными, «те структуры, которые они применяют, во многих случаях, позволяют предположить, что уклонение от уплаты налогов находится в центре их бизнес-планирования».

• Две компании, которые-таки платили налоги в течение 3 лет, потребовали их вернуть обратно. Еще одна почти все свои налоги платила в США.

• Только 2 из 10 компаний платили сколь-нибудь значимые налоги в Великобритании.

ТТИП и риски уклонения от уплаты налогов коммерческими предприятиями сферы здравоохранения

Семь из этих компаний являются американскими или имеют прочные инвестиционные связи с США. По мнению Р. Мерфи, это означает, что «британское правительство не сможет отобрать у них контракты НСЗ, пока НСЗ не будет изъята из сферы действия ТТИП (Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства)». «Две из этих компаний (Virgin, и GHG, 32% которой владеет Apax Partners), имеют филиалы в США», что потенциально может быть использовано для «торгов»: когда корпорации используют свои дочерние компании в разных государствах, чтобы подать в суд на правительства в соответствии с международным торговым законодательством, как это произошло в печально известном деле табачной корпорации Philip Morris против Австралии». Горячим сторонником ТТИП является Майкл Дж Кирквуд, председатель Circle, компании с широкими оффшорными связями. Оказывается, он также является консультативным директором и бывшим председателем лоббистской группы «Бритиш Американ Бизнес», которая активно ратует за ТТИП.

Это исследование, заказанное британским профсоюзом ЮНАЙТ, перекликается с другим докладом, в котором принимала участие ЕФПОО. В отчете «Несчастная еда», подготовленном в феврале прошлого года коалицией европейских и американских профсоюзов, ЕФПОО, EFFAT, SEIU, а также кампанией по борьбе с бедностью «Война нужде», показано, как Макдональдс уклонился от уплаты 1 млрд евро налоговых платежей в Европе в 2009-2013 годах, а также предоставлена рыночная информация Европейской комиссии и Европейскому парламенту. 3 декабря ЕФПОО приветствовала решение Европейской комиссии начать официальное расследование предоставления государственной помощи с целью изучения налоговых схем Макдоналдс в Европе.