mot logo

 

Выступление

на Международной конференции МОТ

«Инициатива столетия, касающаяся будущего сферы труда»

 

10 июня 2015 года

 

Уважаемый господин председатель!

Дамы и господа!

 

Безусловно, 100 – летняя годовщина МОТ – это хороший повод, чтобы осмыслить пройденный путь, выдвинуть новые инициативы, касающиеся сферы труда, и наметить конкретные меры по достижению социальной справедливости. Следование этой цели требует от государств пересмотра национальных систем социальной защиты, всех социальных гарантий в направлении их расширения, но никак не наоборот.

Несправедливость, как отмечено в докладе Генерального директора МБТ Гая Райдера, является одной из причин нестабильности во многих странах. Это касается и Украины, которая стала на путь кардинального обновления всех сфер общественной жизни, но все еще не может выйти из затяжного финансово-экономического кризиса. Положение усугубляется военными действиями на Востоке страны, которые, по оценке Министра финансов, обходятся в 5-7 млн долларов в день. И это оказывает «чрезвычайное давление» на экономику, социальную сферу, а также на рынок труда.

Растет безработица, из 26 миллионов людей трудоспособного возраста постоянно заняты только около 9 миллионов. Лишь за последний год потеряно более одного миллиона рабочих мест. Меры правительства по легализации занятости, несмотря на преференции, предоставленные бизнесу по взносу на социальное страхование работников, не принесли ожидаемых результатов. По-прежнему без оформления трудовых отношений работает практически каждый четвертый.  

Резко снизились трудовые доходы.

Только вследствие девальвации национальной денежной единицы минимальная зарплата как основная государственная социальная гарантия снизилась более чем в 2 раза, до примерно 50 долларов США в месяц. Около трети всех работающих находится за чертой бедности.

Увеличивается задолженность по заработной плате. Однако предложения профсоюзов по созданию гарантированных учреждений на случай неплатежеспособности работодателя в соответствии с Конвенцией МОТ № 173 социальными партнерами не поддерживаются.

Отстаивая права работников, профсоюзам пришлось прибегнуть к проведению ряда акций протеста, пикетированию центральных органов власти, которые отказываются от повышения минимальной заработной платы и пенсий на уровень инфляции, составившей за полтора года 172 процента. 

Ввиду отсутствия надлежащей реакции на требования работников Совместный представительский орган объединений профсоюзов был вынужден вступить в коллективный трудовой спор с Правительством и Совместным представительским органом работодателей на национальном уровне. Считаем, что хорошим шансом для предупреждения конфликта стало бы взятие социальными партнерами соответствующих обязательств в новом Генеральном соглашении, переговоры по которому как раз на стадии завершения.

Днями в своем Послании Парламенту Президент Украины Петр Порошенко указал на необходимость приближения сроков пересмотра социальных гарантий, фактически согласившись с позицией профсоюзов.

Да, мы согласны, что на рынке труда необходимы кардинальные структурные изменения, но при условии, что главной задачей при этом станет создание качественных рабочих мест с достойной заработной платой.

Хотелось бы поблагодарить Международную организацию труда, которая откликнулась на наше обращение и оказывает техническую помощь Украине по установлению минимальных уровней социальной защиты.   Именно МОТ, а не Международный валютный фонд, который в обмен на кредиты выставляет неприемлемые условия для трудящихся, по праву этим должна заниматься.

Учитывая масштабы и глубину проблем в социально-трудовой сфере, нам сегодня также требуется помощь и в вопросах принятия нового Трудового кодекса, реформы социального страхования, разблокирования запрета Правительства на доступ инспекторов труда к рабочим местам.   

И последнее. 

В докладе Генерального директора выдвинуты важные инициативы к 100-летию МОТ.

Поддерживая их, давайте вместе призовем государства-члены МОТ к этой знаменательной дате ратифицировать все ее основополагающие конвенции.

Это будет достойным вкладом в укрепление социальной сплоченности и социальной справедливости в мире труда.

Спасибо за внимание.