zurich-tisa-free-zone richard-bonnett web

 

  Цюрих проголосовал за то, чтобы объявить себя зоной, свободной от TISA, в ходе голосования акцент делался на растущем недовольстве секретными торговыми переговорами. Предложение, которое Партия зеленых  внесла в коммунальный совет Цюриха, было принято подавляющим  большинством, это может помочь создать прецедент для других регионов Европы, которые надеются сделать то же самое. Цюрих присоединяется к растущему числу швейцарских городов, в том числе к Лозанне и Женеве, чтобы объявить себя зоной, свободной от TISA.

Стивен Гигер, Генеральный секретарь Профсоюза работников общественного обслуживания Швейцарии (SSP-VPOD) рассказал о том, что движение против TISA растет по всей Европе.  «Я считаю, что люди больше беспокоятся о содержании TISA и опасности, которую оно несет для общественного обслуживания, чем о том, каким способом по нему ведутся переговоры,  население Швейцарии заботится о своем государственном секторе. И это то, что мобилизует людей»,- заявил Гигер.

  ИОО совместно с широкой коалицией организаций гражданского общества, выступили против Соглашения по торговле услугами, которое обсуждалось и согласовывалось в тайне, из-за того негативного влияния, которое оно будет иметь на всеобщий доступ к общественному обслуживанию.

 Корпорации стремятся к тому, чтобы дерегуляция и приватизация были приоритетными в договоре, что позволит корпоративную прибыль ставить выше всеобщих интересов, ограничивая способность правительств регулировать общественное обслуживание. Генеральный секретарь ИО, Роза Паванелли заявила: «Если бы эти торговые соглашения были действительно демократическими, то вся Европа была бы зоной, свободной от TISA, потому что люди не хотят, чтобы корпорации получали прибыль от общественного обслуживания, они рассчитывают на то, что их жизнь станет лучше».

 Голосование в Цюрихе проводится на волне растущего недовольства тайными торговыми соглашениями. Недавние акции протеста в нескольких городах Европы собрали сотни тысяч людей на улицах с тем, чтобы выразить свое несогласие с переговорами, которые ведутся по вопросам ТТИП, TISA и ВЭТС. Политики в Базеле и Берне, столице Швейцарии, также планируют внести предложение по объявлению зоны, свободной от TISA. Эти меры поставят под вопрос дальнейшее участие Швейцарии в переговорах и послужат наглядным примером того, как демократическим путем можно оспорить недемократичные торговые переговоры. Уругвай, после постоянного противодействия со стороны профсоюзов работников общественного обслуживания и гражданского общества,  недавно вышел из переговорного процесса  по TISA.

 Интернационал общественного обслуживания является глобальной профсоюзной федерацией, представляющей интересы 20 млн. работающих женщин и мужчин, которые оказывают жизненно важные общественные услуги в 150 странах. ИОО выступает в роли защитника прав человека, социальной справедливости и способствует всеобщему доступу к качественному общественному обслуживанию. ИОО работает с агентствами системы ООН и сотрудничает с трудовыми организациями, организациями гражданского общества и другими.

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ