944652844

 

Профсоюз STAL призывает мэров не допустить приватизацию EGF

6 февраля 2014 г. В недавнем письме, направленном мэрам городов, членская организация ЕФПОО в Португалии STAL подчеркивает, что ничто не оправдывает приватизацию государственной компании по утилизации отходов EGF. По мнению профсоюза ее приватизация нанесет серьезный удар по интересам народа и страны, которые, таким образом, потеряют контроль над стратегически важным сектором, обеспечивающим социальную и экономическую сплоченность территории и надлежащее качество жизни граждан. EGF является сбалансированной и финансово устойчивой компанией. Приватизация является (...)

ЕФПОО приветствует амбициозные цели по вопросам климата и энергетики, проголосованные Европарламентом

6 февраля 2014 г. Европейский парламент согласовал цели для ЕС и его государств-членов по сокращению выбросов CO2 (как минимум на 40% меньше в 2030 году по сравнению с 1990 годом), получению 30% электроэнергии из возобновляемых источников энергии и 40% повышению энергоэффективности, используя меньшее количество топлива в 2030 году. ЕФПОО приветствует результат голосования. Ранее мы призвали депутатов Европарламента следовать позиции Комитета по охране окружающей среды. Это дает верный сигнал накануне заседания Совета министров энергетики ЕС в начале марта и Европейского совета (...)

EON France – в масштабном конфликте из-за атаки на права профсоюзов

5 февраля 2014 г. Немецкая компания EON, обеспечивающая электро- и газоснабжение, начала атаковать профсоюзы и их руководство во Франции – одной из стран, где ею эксплуатируются мощности по производству электроэнергии. Она угрожает увольнением руководству профсоюза в местном отделении CGT-FNME в Гарданне. ЕФПОО выразила поддержку руководству местного отделения и призвала воздерживаться от нападений на профсоюзы, восстановить пострадавших работников и соблюдать соглашения, заключенные с профсоюзами. ( ... )

В Британии протестуют профсоюзы работников местных органов власти

4 февраля 2014 г. ЕФПОО выражает поддержку тысячам работникам органов местного самоуправления, которые 4 февраля присоединились к акциям протеста по всей Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Профсоюзы работников местных органов власти – Unison, GMB, и NIPSA – продолжают кампанию за повышение заработной платы в секторе. Они организовали этот день протеста, чтобы обратить внимание правительства на проблемы своих членов, чьи зарплаты за последние четыре года упали на 18% в реальном выражении. Работники местных органов власти (...)

ЕФПОО поддерживает греческих работников, протестующих против приватизации высоковольтной сети

4 февраля 2014 г. Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания, являющаяся крупнейшей организацией работников энергетики в Европе, выразила солидарность с работниками греческой государственной энергетической компании, протестующим против приватизации высоковольтной сети. На этой неделе работники проводят демонстрации и забастовки, чтобы подчеркнуть свою озабоченность происходящим и повлиять на принятие решений правительством. Под давлением тройки (...)

1 февраля в Португалии прошел День действий против политики жесткой экономии

ЕФПОО направило письма солидарности STAL, SEP и другим членским организациям Конфедерации профсоюзов CGTP-IN, которые приняли участие 1 февраля в Дне действий. Трудящиеся по всей Португалии уже третий год страдают от последствий политики жесткой экономии, реализуемой правительством под давлением тройки кредиторов – Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Сокращение государственных расходов, ликвидация более 700 тысяч рабочих мест, урезания и замораживание зарплат, в том числе (...) .