arton10820

 

(10 октября 2014 г.) Представители работников здравоохранения из более 20 стран Европы на вчерашней встрече в Брюсселе выразили четкую поддержку и солидарность с профсоюзами здравоохранения Англии, которые на следующей неделе проведут забастовку.

Комитет медицинских и социальных услуг ЕФПОО отметил уровень негодования, приведший к массовой поддержке акции. Это касается не только членов профсоюзов УНИСОН, Unite и GMB, но и Королевского колледжа акушерок, чьи члены впервые за его 133-летнюю историю проголосовали большинством четыре к одному в поддержку забастовки. Другие профсоюзы продемонстрировали свою поддержку, обратившись к своим членам с просьбой не выполнять работу бастующих коллег и работать по правилам.

Членские организации ЕФПОО также отметили, что как и многие их коллеги с других стран Европы, медицинские работники Англии пережили длительный период сокращений и реорганизаций, их зарплата постоянна отставала от инфляции, в результате чего реальные доходы за пять лет уменьшились в среднем на 15%.

Предлагаемое увеличение зарплат дискриминационно. Меньшинство работников получили бы единовременную сумму, эквивалентную 1% заработной платы. Профсоюзы же требуют 1% увеличения для всех, прожиточного минимума для самых низкооплачиваемых (7,65 фунтов в час) и обязательство увеличивать зарплату в дальнейшем в соответствии с инфляцией.

Привлечение и удержание специалистов является одной из главных задач по всей Европе и ситуация только ухудшится, если ничего не будет предпринято для улучшения оплаты и условий труда работающих в стрессовых ситуациях и преданных делу работников, оказывающих услуги здравоохранения. Комитет медицинских и социальных услуг ЕФПОО считает, что успешная забастовка приведет к заслуженному повышению зарплат для более чем миллиона работников в Англии и послужит ярким символом того, что профсоюзы здравоохранения сыты по горло жесткой экономией и замораживанием зарплат и полны решимости бороться за то, что они заслуживают.

 

Дополнительная информация о споре

Четыре профсоюзы, УНИСОН, Unite и GMB, и Королевский колледж акушерок проголосовали за проведение четырехчасовой забастовки в понедельник 13 октября с последующим предзабастовочным состоянием в течение следующих четырех дней. В это время работники будут работать строго соблюдая предусмотренные контрактами часы и обязанности.

Работодатели Национальной службы здравоохранения предложили только 1% выплату работникам, которые получают верхнюю границу своего тарифного разряда. Это означает, что 60% работников вообще ничего не получат, а остальные получат единовременную сумму, которая не отразится на их зарплате.

Профсоюзы призывают к 1% увеличению зарплат всех работников плюс установление минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума (7,65 фунта в час). Они также хотят добиться обязательства по повышению зарплаты на уровень не ниже инфляции в 2015-2016 гг., а также дополнительных повышений для компенсации потери покупательной способности.

Спор в настоящее время касается Национальной службы здравоохранения Англии. Национальная служба здравоохранения Шотландии уже согласилась на 1% повышение. Национальная служба здравоохранения Уэльса внесла несколько иное предложение и профсоюзы в настоящее время проводят голосования и консультации среди своих членов по нему. Национальная служба здравоохранения Северной Ирландии еще не вышла со своим предложением.

 

 

Департамент международной работы ФПУ

по материалам  http://www.epsu.org/a/10820